Молодежная линия

№48 29 ноября 2007


Готовы поделиться властью

Родительский комитет - знаем. Попечительский совет - на слуху. Про совет школы - тоже слышали. А вот управляющий совет школы - что-то новенькое. О такой новации в деле расширения общественного участия в жизни школы немало говорилось на Дне района - публичном отчете отдела образования.

Шарьинская школы № 6 - одно из четырех образовательных учреждений города, создавших управляющий совет школы. Вот что рассказала о новшестве её директор Тамара Аркадьевна Зубова.

- По решению муниципального отдела образования в нашей школы открыта экспериментальная площадка по управлению качеством образования. Это и побудило нас внести изменения в структуру управления школой. Управляющему совету мы передали некоторые функции совета школы, родительских комитетов, административных функциях. Его главное отличие от вышеперечисленных - он обеспечивает стратегическое развитие школы. В его состав вошли представители учредителя, учителя, родители, учащиеся и так называемые кооптируемые члены - люди "извне", которые неравнодушны к проблемам школы и могут поддержать её морально, финансово да и просто своим общественным статусом. Неравнодушных людей от общественности, скажу откровенно, нашлось немного. Но такие люди есть. Сейчас их четверо в управляющем совете. Все они работают на серьезном производстве, люди очень занятые, тем не менее в школу заглядывают часто. Вот недавно председатель управляющего совета Евгений Аркадьевич Глушков приходит и говорит: "Надо заменить козырек над входом в школу. Завтра пришлю рабочих". Наши кооптируемые члены имеют серьезный опыт управления, финансовой деятельности, и это мне, как начинающему директору (сама я преподаватель английского языка), они помогли разобраться в многих финансовых вопросах.

Управляющим советом уже сделано много. Его члены впервые приняли участие в формировании бюджетного заказа школы, разработано положение о премиях школьного масштаба. Премия имени Александра Михайловича Кучумова, бывшего учителя нашей школы, уже вручена двум учителям на 60-летие школы. Финансовое её обеспечение - тоже забота кооптируемых членов управляющего совета. Они не только находят источники внебюджетных поступлений, спонсоров, но и оказывает конкретную помощь в ремонте школы.

Управляющий совет взял на себя также заботу о малообеспеченных семьях и поощрении одаренных детей.

Создавать управляющие советы или нет? Это дилемма на тему: делиться администрации школы своей властью или нет. Мы готовы ею делиться ради того, чтобы действительно шагнуть на новую ступень качества в образовании.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования