Молодежная линия

№48 29 ноября 2007


"Ключики" к буке и шалуну

Каждый малыш неповторим и уникален, однако поведение и

особенности некоторых детей оказываются похожими. Им нравятся одни и те же игры, у них схожая реакция на неприятности...

Эта схожесть зависит не от воспитания, не от возраста или иных факторов, а от типа личности малыша. Если вы будете знать, к какому типу относится ваше чадо, вам проще будет найти с ним общий язык и избежать ошибок в воспитании.

Как правило, психологи выделяют среди детей четыре типа личности - "обязательный", "впечатлительный", "рассудительный" и "авантюрный".

Несмотря на это разделение, ярчайшие представители того или иного типа встречаются довольно редко - обычно характер каждого оказывается смесью различных типов, правда, с преобладанием черт, присущих лишь одному из них.

Определив, к какому типу относится ваше чадо, не старайтесь его переделать: это пойдет ему только во вред. Зато воспитание в соответствии с нуждами, особенностями и склонностями именно этого типа помогут маленькому человеку развивать сильные стороны своего характера и личности и уверенность в себе, ведь ему предстоит большая жизнь, а это означает, что, к сожалению, столкно









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования