Молодежная линия

№ 50 6 декабря 2001 г.


Литературный ликбез :ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

Когда говорят о творческой мастерской (творческой лаборатории) писателя, то имеют в виду не помещение, которое он использует для работы как художник, например, а подразумевают особенность и своеобразие художественных средств, которые присущи только этому писателю.

Мастерство приходит с годами. Всякий талантливый писатель, имеющий достаточно большой опыт творческой работы, сам по себе школа. Даже если он никого ничему не учит, можно учиться литературному мастерству, читая его произведения. Как выстроить сюжет, найти точный образ, какими средствами обеспечить психологическую достоверность поступков героев и т.д. - можно научиться по чужому художественному произведению, как по учебнику.

Однако ни чужие романы, ни сотни книг по теории литературы не дадут молодому литератору того, что может дать собственный опыт. М.В.Ломоносов писал: <Один опыт я предпочитаю шестистам мнениям, рожденным единственно воображением>. Это высказывание применимо и к писательскому труду.

Собственный опыт каждый литератор приобретает сам, однако творческое общение этот процесс ускоряет. В Костроме и Ярославле прошли две встречи молодых литераторов соседних городов. Эти встречи показали, что ярославские поэты и прозаики больше экспериментируют в литературе, чем костромичи, они серьезнее подходят к выбору тем, их произведения глубже по содержанию. Не грех и <старикам> поучиться у молодых, которые в своих творческих исканиях кое-чего достигли, имеют собственные открытия в литературе.

Предлагаю вашему вниманию публицистическую статью <Литературные нововведения> молодого ярославца В.Шашкина.

Все новое - это хорошо забытое старое. Поучиться у ярославцев есть чему и кроме новаторства.

Из поездки в Ярославль костромичи привезли альманах <Гамаюн>, который выпускают самиздатовским способом молодые талантливые ребята. Основное достоинство альманаха - не достигнутый достаточно высокий творческий уровень авторов, а их стремление отстаивать нравственные и культурные ценности. Например, выпуск 15-го молодежного издания начинается с материала под названием <Злословие - вред>, весь пронизан добрым отношением к окружающему миру и заканчивается высказыванием Мейстера Экхарта: <Человек, оставь самого себя и твори добро без усилия и приди к наилучшему; или сохрани себя самого, твори с усилием добро и не приходи к наилучшему никогда>.

Для ярославских молодых поэтов творчество - не самоцель, а попытка облагородить общество духовно. Уважения достоин столь серьезный подход к творческому предназначению, которого я, к сожалению, не вижу у большинства молодых литераторов Костромы, в стихах которых преобладает созерцательность и бытовая приземленность.

Хочется надеяться, что дружба с ярославской творческой молодежью послужит становлению костромских литераторов, побудит их пересмотреть свои взгляды на творчество.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования