Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Король ринга и цирка Эдгар Запашный

В областном цирке вот уже две недели идет новая программа братьев Запашных. Сегодня "Молодежка" "вошла в клетку" к Эдгару. Знакомьтесь! Сильный и смелый, со шкурой на бедрах, он как будто бы вынырнул из глубины веков, из далекого мира, не имеющего отношения к эре компьютерных технологий. В нем есть что-то от диких варваров. Он укрощает тигров, львов и мужчин, но сдается в плен женщинам. Он дрессировщик, победитель конкурса "Король ринга" и просто мужчина, рядом с которым никогда не бывает страшно.

Виват, король, виват!

- Однажды мне позвонил известный шоумен Володя Турчинский и предложил поучаствовать в новом проекте Первого канала "Король ринга". Я не раздумывал ни секунды. Мне понравилась эта идея - драться по правилам бокса. Я ведь мужчина и люблю иногда подраться, но так, чтобы это была равная борьба. А тут все по-честному - есть игра, есть правила, есть партнеры. Да и физические нагрузки мне, мягко говоря, не чужды (при этих словах Эдгард слегка поиграл бицепсом)... Это по мне! К тому же, признаюсь честно, все эти проекты прибавляют популярности, к которой я всегда стремился. Не понимаю тех артистов, которые говорят, что им не нравится быть узнаваемыми. Это или вранье, или кокетство! А иначе зачем они лезут в артистическую среду? Но очень важно, чтобы к популярности примешивалось еще и уважение. Бывает, конечно, что популярность слегка напрягает. Например, я часто езжу в метро, где постоянно ощущаю к себе повышенное внимание. Люди подходят, о чем-то спрашивают или просто поглядывают, шепчутся между собой. В такие минуты начинаешь комплексовать: ну зачем я так оделся, ну почему кроссовки не успел протереть перед выходом или в лужу наступил случайно. Но в целом популярность - это один сплошной приятный момент с небольшим побочным эффектом. Вот я сегодня снимался на канале НТВ. Мы со съемочной труппой ходили по рынку, выбирали продукты. Я спрашиваю: "Сколько стоят соленые огурцы?" Мне говорят: "90 рублей, но вам отдадим за 80". Я интересуюсь: "Почему для меня дешевле?" Они отвечают: "Просто мы вас любим". В такие моменты так на душе становится тепло.

Хищники имеют свойство кусаться

Мы с братом часто рискуем - профессия обязывает. Один из самых опасных трюков проделывает Аскольд. Сидя верхом на льве, он совершает прыжок с одного предмета на другой на расстояние 2 метра 20 см. (Этот трюк был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.) Лететь по воздуху, оседлав льва, - это не шутка, скажу я вам. Но вообще мы с братом - люди разные, всегда стараемся думать, прежде чем что-то делать... Однажды, будучи на гастролях в Японии, мы пошли поразвлечься в парк аттракционов. Там были весьма рискованные штуки, например, падение со стометрового столба. Мой брат тут же с восторгом воскликнул: "Ура, я побежал!" Я стоял и смотрел, но себя так и не смог заставить... Зато при общении с хищниками я рискую чаще - подставляю руки-ноги. Хотя, наверное, порой стоит быть осторожнее. Ведь хищники имеют свойство кусаться. Неизвестно, чего от них ожидать. С другой стороны важно сознавать, что эти большие дикие звери - живые существа, у каждого из которых бывает плохое настроение и самочувствие. Их нужно любить, но не очеловечивать, не подпускать близко. Ведь животное имеет право убить тебя, это заложено в нем самой природой. Однажды в Будапеште во время представления тигр ударил брата по лицу. Аскольд начал истекать кровью. Можете представить мои чувства в тот момент? Слава богу, все обошлось - тигр лишь задел кожу... Когда брат вышел из клетки, я посмотрел на наших тигров и не узнал их, столько вызова и угрозы было в их глазах. Они словно бы поняли, что "хотя бы от одного удалось избавиться". И если бы я сломался и вышел вслед за братом, то уже никогда не смог бы к ним вернуться. В следующий раз они разорвали бы меня на части. В профессии дрессировщика нет права на ошибку.

С "серебряной" девушкой мы расстались:

Женщина... Это существо, которое может причинить мужчине такие травмы, по сравнению с которыми раны от зубов тигра покажутся простыми царапинами. Порой ты подпускаешь к себе

женщину так близко, что и не замечаешь, как оказываешься в ее по









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования