Молодежная линия

№ 50 6 декабря 2001 г.


НЕ УБЕГАЙТЕ ОТ СТРАХ а-а-а

Современный человек постоянно чего-то боится. Боится старости и болезней, смерти своей и своих близких, боится остаться без работы и без средств к существованию, боится летать в самолете и ездить на машине, наконец, просто боится ходить по ночным улицам...

Не случайно нашу эпоху называют <веком тревоги>. Мы живем в суматошном, лихорадочном мире, где жизнь меняется постоянно. И чтобы поспевать за ее бешеным ритмом, мы должны приспосабливаться к обстоятельствам, меняться, постоянно быть настороже, чтобы из-за нерасторопности не остаться на обочине жизни.

Страхи живут в каждом из нас. Кто-то постоянно твердит о них, кто-то загоняет их в глубь сознания, но от этого страдает не меньше.

Говорят: <Если вы чего-то боитесь, смело взгляните в лицо своим страхам, не бегите от них>. Следуя этому утверждению, мы решили не только <взглянуть страхам в лицо>, но и подискутировать о них в новой рубрике, которую назвали <Диспут-клуб>.

Нашим собеседникам - молодым людям и девушкам разного возраста и разного образования мы задали один и тот же вопрос: < ЧЕГО ВЫ БОИТЕСЬ?> Отрадно, что никто из них не побоялся рассказать о своих страхах.

Страх - чувство, возникающее у человека в случае какой-либо действительной или кажущейся опасности, ожидания боли, страдания. Страх может иметь разную степень: от легкого испуга до состояния ужаса. В патологических случаях возникает разного рода немотивированный страх, приводящий к фобиям (<Большая советская энциклопедия>).

Елена Смирнова, учащаяся школы № 41:

<Я боюсь становиться взрослой. Боюсь не возраста, а занудной, однообразной, монотонной жизни. Меня тошнит от того, как живут родители. Не жизнь, а конвейер: утром встают, идут на работу, вечером возвращаются, смотрят телевизор, что-то обсуждают, иногда переругиваются, и все механически, по привычке. Скука-а-а! Я не хочу так жить, не хочу такого <тихого семейного счастья>.

Но страшнее не это, а то, что, когда я стану взрослой, мне придется самостоятельно принимать решения. Я заранее боюсь наделать глупостей, ошибок, которые повлекут за собой массу неприятностей, проблем, пересудов. Это на словах я такая смелая, а в жизни робкая, нерешительная, даже постоять за себя не умею. И опять же в этом, думаю, виноваты родители. Это они меня такой воспитали...>

Ольга Копылова, студентка

2-го курса автотранспортного техникума:

<Я на самом деле боюсь очень многого: боли, предательства близких мне людей, одиночества, смерти родных. Когда мне больно, я терплю, успокаиваю себя тем, что всякая боль когда-нибудь заканчивается. Если говорить о предательстве, то со мной это случается нечасто. Но если такое происходит, мне бывает очень плохо. Поэтому стараюсь общаться с такими людьми, которым полностью доверяю; поступать так, чтобы не причинить окружающим меня людям зла. Как ты к людям относишься, так и они к тебе.

А чтобы избежать в своей жизни одиночества, я знакомлюсь с разными людьми, завожу новых друзей и не забываю старых. Но очень многое в жизни от нас не зависит, поэтому в некоторых случаях приходится полагаться только на судьбу и надеяться на лучшее!>

Роман Варенцов, студент

2-го курса филфака КГУ:

<Больше всего я боюсь одиночества. Как показывает опыт, человек, как личность, формируется лишь в обществе, при общении с другими людьми. А если он одинок, то замыкается в себе, ломается, заболевает.

Однако одиночество иногда человеку необходимо, чтобы собраться с мыслями, решить для себя какую-либо проблему, и тогда это уже не <болезнь>, а <лекарство>.

Но в то же время нередко приходится видеть, как на старости лет человек становится никому не нужен, даже своим детям. Мне кажется, что такое одиночество нужно <искоренять>. И это в наших силах: надо быть добрее и внимательнее к окружающим нас людям, заботиться о них, уделять больше внимания...

Я надеюсь, что никогда не узнаю, что такое одиночество, и рядом всегда будет друг, с которым я смогу поговорить>.

Ира Авакумова, студентка

3-го курса КГСХА:

<Мне страшно за наше поколение, страшно за наше будущее и будущее наших детей и внуков. Мы вступили в третье тысячелети









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования