Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Как настроиться на Новый год, или Ритуал избавления от негатива

Мы решили не мудрить и с 1 декабря начать большую подготовку новогоднего настроения. Потому что, по большому счету, неважно, с кем и где встретить Новый год. Главное - с какими чувствами мы в него вступаем. Было бы неплохо оставить негативные эмоции в каком-нибудь потайном месте, потерять от него ключи и забыть туда дорогу.

Хорошее настроение само собой не придет, это факт. А кто еще нам может помочь, кроме нас самих?

Мы решили помочь всем нам настроить организм на праздничный лад. В течение декабря будем публиковать маленькие, но очень полезные советы: как не разориться на подарках, но порадовать близких, чем заменить ёлку и оливье, как выйти на работу после праздников не с больной головой, а с улыбкой.

Начало

Первый день зимы, да к тому же суббота, - прекрасный повод, чтобы начать повышать градус собственного настроения. Опять-таки, танцуем от печки, то есть встаем с утра с улыбкой и радуем себя и близких.

Этот день для вас рабочий? Есть два действенных способа отключиться от проблем. Во-первых, если вас что-то очень сильно задело, не отвечайте сразу. Нужно медленно про себя сосчитать до 14, и жар схлынет. За это время либо придумаете вариант достойного ответа, либо вообще решите не отвечать на грубость.

Дома можно поддержать настроение ароматами. Купите несколько флакончиков с маслами эвкалипта, мандарина, лаванды и брызгалку для поливания цветов. В нее надо налить горячей воды, две-три капли масла и радостно обрызгать квартиру. Увлажните воздух, а заодно сразу почувствуете эффект. Эвкалипт не только освежает атмосферу, но еще и уничтожает вирусы. Хотите взбодриться - используйте мандарин. А успокоиться и заснуть традиционно помогает лаванда.

Субботу и воскресенье оставляйте себе на интеллектуальные или не очень развлечения, дайте отдохнуть организму от жесткого ритма рабочей недели. Чтение, театр, кино, выставки. Вообще вспомните, чем вы давно не занимались, но что доставляет вам несказанное удовольствие.

Ритуальное действо

Какой-то день нужно выкроить для поисковой экспедиции по закоулкам квартиры. Хлама накопилось много? Безжалостно избавляйтесь.

После мусороуборочных работ разберитесь с гардеробом. Разумеется, вы прекрасно ориентируетесь в разноцветных клубках одежды, плотно умятой в шкафу. Но, поверьте, все эти комки и падающие с вешалок пиджаки создают отличную почву для раздражения. Так что не поленитесь.

Порядок в доме поддерживать нетрудно, а эффект от него целительный. И не стоит иронизировать. Говорят, грязь и неприбранная квартира отбирают энергию.

Кстати, о негативных эмоциях. Надо и тут провести генеральную уборку. За две недели до Нового года можно устроить своего рода ритуал. На отдельных листах напишите крупными буквами Гнев, Досада, Раздражение, Тревожность, Несобранность, Вспыльчивость и прочие свои не слишком прекрасные качества и свойства. После берите каждый листок, сминайте в руках и бросайте в мусорное ведро. Каждый раз вспоминайте свои поступки, действия и мысли, связанные с этой отрицательной эмоцией. Выбросили? А теперь забудьте о плохом. Ящики пусты, постарайтесь в следующем году заполнять их Радостью, Сопереживанием, Умиротворенностью и Чувством юмора.

Проще не бывает

Вернемся к практическим шагам. Что всегда нас гложет, хотя должно быть наоборот? Правильно, покупка подарков. Частенько оставляем это напоследок, чувство вины отравляет жизнь, а потом она становится совсем ужасной, когда мы обнаруживаем себя в магазинной толпище, в попытке вырвать последние сувениры с прилавков. Поступим как разумные люди. Для начала надо понять, что и кому вы планировали купить. Определиться с магазином. И идти туда не в свой законный уик-энд, а в свой положенный обеденный перерыв в будни. Необязательно покупать сразу и все, растяните удовольствие на неделю или две. В результате успеете многое, и совесть будет спокойна - теперь я молодец и умница.

Я сумел...

Чаще говорите себе, что вы хороши. А еще лучше, опять же в рамках программы по улучшению внутреннего состояния, сесть и похвалить себя в письменном виде. Можно подвести итог за год, а можно просто оглянуться на всю жизнь и написать: "









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования