Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Опыт

А учителя сплачиваются

Все муниципальные системы образования в чем-то непохожи друг на друга. В чем своеобразие в этом плане города Шарьи? Почему выбор на День района форума пал именно на него? Своим мнением поделилась заведующая городским отделом образования Галина Александровна Носова.

По её словам, за небольшой промежуток времени последние два-три года в муниципальной системе образования произошли серьезные изменения. В городе успешно развиваются учреждения нового типа - прогимназии. Созданы они на базе типовых детских садов. Прогимназии дают детям повышенный уровень знаний - готовят их к восприятию элитного образования в лучшем значении этого слова. Однако существует парадокс: подготовишкам дают подготовку высокого класса, а вот гимназий в городе нет. Чтобы обеспечить преемственность в элитном образовании, сейчас ведется работа по созданию в Шарье общеобразовательных учреждений соответствующего типа - гимназий и лицеев.

Новшеством в шарьинской системе образования стало создание такого неформального объединения как педагогический клуб. На его заседаниях учителя выступают с различными инициативами, например, проектом социализации детей.

Достаточно успешно в Шарье заработала многопрофильная школа. Решив поддержать государственную концепцию профильного обучения, поначалу планировали, что учащиеся из разных школ могли бы заниматься с учителями на базе того или иного образовательного учреждения, но натолкнулись на ревностное отношение: "А вдруг школьники вообще надумают перейти в другую школу?" Тогда пошли по другому пути - по пути сетевого взаимодействия. Организовали на базе информационно-методического центра многопрофильную школу. Поначалу профиль был один - информационный. А в этом году их уже несколько - оборонно-спортивный, физико-математический, социально гуманитарный (привлечены уже и базы школ). И что удивительно, былая "ревность" начала пропадать, педагогическое сообщество города на глазах стало сплачиваться. И реализация новых идей пошла успешней.

У муниципальной системы образования Шарьи есть интересный опыт в организации питания школьников. "Между качеством образования и нормальным питанием можно поставить знак равенства" - так решили в городском управлении. Поддержку нашли у городских депутатов в школах. А главное, считают, чтобы это поняли родители. Поняли то, что недополученные в детстве - витамины, минералы и микроэлементы потом ничем не компенсируешь. Главная сейчас задача - охватить всех школьников горячим питанием. Программа рассчитана на три года, но уже сейчас ею охвачена вся начальная школа (кстати, все первоклассники питаются за счет бюджета). Основательная работа будет проведена по реконструкции школьных столовых.

Активный процесс информатизации школ, в который вовлечены как ребята, так и педагоги, создание в рамках муниципальной программы "Одаренные дети" творческого проекта "Золотой фонд" на электронном носителе (электронная книга, в которую помещается информация о достижениях учащихся) - все это также способствовало тому, что шарьинские школьники стали все больше добиваться успехов в обучении.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования