Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Развиваемся, растём вместе с нашим малышом

"Ключики" к буке и шалуну

Каждый малыш неповторим и уникален, однако поведение и

особенности некоторых детей оказываются похожими. Им нравятся одни и те же игры, у них схожая реакция на неприятности...

Эта схожесть зависит не от воспитания, не от возраста или иных факторов, а от типа личности малыша. Если вы будете знать, к какому типу относится ваше чадо, вам проще будет найти с ним общий язык и избежать ошибок в воспитании.

Как правило, психологи выделяют среди детей четыре типа личности - "обязательный", "впечатлительный", "рассудительный" и "авантюрный".

Несмотря на это разделение, ярчайшие представители того или иного типа встречаются довольно редко - обычно характер каждого оказывается смесью различных типов, правда, с преобладанием черт, присущих лишь одному из них.

Определив, к какому типу относится ваше чадо, не старайтесь его переделать: это пойдет ему только во вред. Зато воспитание в соответствии с нуждами, особенностями и склонностями именно этого типа помогут маленькому человеку развивать сильные стороны своего характера и личности и уверенность в себе, ведь ему предстоит большая жизнь, а это означает, что, к сожалению, столкновение с неприятностями и разочарованиями неизбежны.

 "ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ" дети умеют и любят быть полезными взрослым. Им нравится помогать и чувствовать себя необходимыми. Если их старания не отмечаются старшими и те их не хвалят, малыши очень страдают. Хвалить их необходимо, иначе у детей теряется вера в себя и чувство собственной значимости. От таких детей не стоит требовать самостоятельных поступков.

Эти дети обожают раз навсегда заведенный порядок, любые новшества и изменения воспринимают в штыки, ибо они нарушают их чувство безопасности. Во время конфликта или некоей неприятной ситуации они становятся очень послушными, искренне веря, что если вести себя хорошо, то проблем станет меньше.

 "ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫЕ" дети обладают общительным характером, им все интересно, новую информацию они впитывают, как губка. Обычно они хорошо учатся, при этом им очень важна оценка взрослыми их успехов. Неприятности, даже не очень серьезные, превращаются для них чуть не в трагедию и крайне отрицательно влияют на их нервную систему. Эти дети любят делиться со старшими своими планами и мечтами. Обязательно выслушивайте малыша, поскольку несерьезное восприятие его откровений или того хуже - насмешка могут нанести ему душевную травму.

 "РАССУДИТЕЛЬНЫЕ" дети никогда не поступают сгоряча, не подумав о последствиях. Даже крохи - и те пытаются рассуждать! Шумные коллективные игры не для них. Они предпочитают проводить время в обществе одного приятеля (или приятельницы), а то и вовсе в одиночку, и не чувствуют себя при этом одинокими. Им нравится беседовать по душам со взрослыми.

Таким детям крайне важны признание и уважение взрослых. Надо помнить, что они очень болезненно переживают даже маленькую неудачу. Вот почему необходимо напоминать чаду, что полоса невезения или неуспех могут быть у каждого и что побеждать всегда невозможно, поскольку так уж устроена жизнь. Чтобы добиться послушания, следует прибегать к убеждению, повышать же голос или требовать бесполезно.

 "АВАНТЮРНЫЕ" натуры активны, легко сходятся не только со сверстниками, но и с людьми других возрастов. Они обожают известные коллективные игры, но часто придумывают и свои, причем не всегда безопасные. Такие малыши быстро увлекаются, проявляя интерес, но также быстро занятие им и надоедает. Часто начав что-то делать, бросают, отвлекшись на что-то еще.

Эти дети не могут правильно организовать свое время, часто опаздывают, учатся и ведут себя в школе не лучшим образом. На неприятности и они реагируют перевозбуждением и даже злостью. Таких детей необходимо постоянно направлять, проявляя строгость. Они должны научиться порядку и подчинению дисциплине. Приступы же злости необходимо обязательно контролировать и подавлять, лучше всего отвлечению от них способствуют активные занятия спортом.

Марина ЕДАКОВА









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования