Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


В футбол играют настоящие девчонки

Можно ли, живя в небольшом поселке, заниматься серьезно спортом и заявить о себе на самом высоком уровне. Да, доказывают юные футболистки из села Карьково Мантуровского района - учебная группа ГОУДОД ДЮСША игровых видов спорта Костромской области отделения женского футбола и футзала. Команда тринадцати-четырнадцатилетних девчонок успешно выступает на соревнованиях всероссийского и международного уровней. И все это благодаря своему тренеру-энтузиасту Николаю Ивановичу Соколову, человеку скромному, беззаветно любящему спорт и особенно футбол. С ним наше интервью.

- Николай Иванович, как вам, далекому от профессионального спорта человеку, пришла идея собрать футбольную команду девочек?

- Если сказать просто - решил встряхнуть деревеньку. Развлечений на селе мало, а дети у нас выносливые, трудолюбивые, надо только заинтересовать их, увлечь каким-либо делом или видом спорта.

- Почему выбрали именно занятие футболом?

- Сам люблю играть, и каждому подростку этот вид спорта знаком: кто мяч в деревне не гоняет?

- Правда ли, что вы бесплатно занимались с ребятами несколько лет?

- А что в этом удивительного? Работал водителем, а в свободное от работы время тренировал команду.

- И сколько так продолжалось?

- Где-то года два.

- А жена не ругала, что, вместо того чтобы деньги зарабатывать или дома что делать, с чужими детьми возитесь?

- Нет, конечно. Ольга у меня понимающая.

- Вы же тренировали раньше и мальчишек, которые неплохо выступали. А как они сейчас?

- С ребятами занимается мой племянник Иван Калабухов, который приехал из Томска. Он же тренирует и хоккейную команду в Мантурове.

- С девочками работать проще?

- Ну уж нет, труднее! Они, когда проиграют, столько слез льют, а иногда даже истерики случаются. Но смотреть их игру гораздо интереснее, чем мальчишек. Девчонки более азартны, более эмоциональнее.

- И что вы делаете, когда они слезы льют?

- Жалею их, уговариваю, как могу.

- А родители не возмущаются, что их красавицы с синяками и ссадинами ходят?

- Родители не против, потому что девчонки увлечены. Конечно, если бы были в селе секции по другим видам спорта: фигурному катанию, гимнастике, - они бы, может, и отговорили их в футбол играть. Но выбора-то нет.

- Где вы тренируете девчонок?

- Летом - на стадионе. Обычном, притоптанном, без травы. А зимой - на улице и в комнате десять на четыре метра.

- И как можно, тренируя в таких условиях, добиваться громких побед?

- Поймите, главная моя цель - не победы, а отвлечь детей от вредных привычек, занять их свободное время спортом. Условия - дело второстепенное.

- А руководство поселка, района вам помогает?

- Находим общий язык. Они тоже хотят, чтобы молодежь не пила, не курила, наркотиками не баловалась. И чтобы район прославить в хорошем смысле слова. Глава района Громов поддерживает. Вот передал нам на баланс здание пустующего детского сада, где станут заниматься спортом все дети села и будет тренироваться наша команда.

- Вы в команду всех желающих играть берете или отбор устраиваете?

- Всех берем, кто хочет играть. Какой отбор, если у нас в школе сейчас всего 45 школьников учится.

- Часто вам девчонки подарки преподносят, выигрывают, когда вы и не ждете особого успеха?

- Вот в Пензе на первенстве России среди школьных команд по мини-футболу они меня порадовали. Заняли второе место. А чтобы попасть на это первенство - обыграли команды Костромы, Ярославля, Иванова.

- Есть у вас звездочки, за которыми столичные тренеры уже охотятся?

- Не без этого. Ирина Крюкова - у нас уже титулованная футболистка. Стала лучшим игроком в Пензе на первенстве России по мини-футболу и лучшим защитником в Калуге на кубке России среди девушек 1993-1994 года рождения. И в школе Ирина учится только на пятерки. Трудолюбивая и талантливая девчонка.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования