Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Взаимоисключающие знаки Судиславля

Рабочую неделю Игорь Слюняев открыл знакомством с Судиславлем. А Судиславль, в свою очередь, открыл для себя нового губернатора - как "надежного мужика" и "защитника". К визиту первого лица области народ готовился основательно: на заросшие сугробами улицы в спешном порядке рванули бульдозеры и милиционеры, фасад Судиславской ЦРБ успела украсить новая табличка (прибитая в последние минуты), а сами жители просто засыпали губернатора вопросами - и устными, и в записках.

А начался судиславский рейд с районной больницы, которую Игорь Слюняев определил одним словом: "боль". И даже открытие нового флюорографического кабинета в рамках нацпроекта "Здоровье" не скрасила общего впечатления. Конечно, это здорово - новое цифровое оборудование для судиславцев, которого в области пока всего три комплекта. Но вот уже около 20 лет на территории больницы "тухнут консервы" - так сами жители называют строительство нового здания ЦРБ. По мнению главы Судиславского района Вячеслава Комиссарова, оно "не запущено", просто "какое-то время в объект не вкладывали средств". Вот поэтому здесь - забитые досками окна, сгнившие коммуникации и ветер в коридорах, которые уже давно могли бы принимать больных. Может, дополнительное помещение ЦРБ не нужно? Судите сами: в основном корпусе не развернуться, требуется ремонт, детское отделение закрыто. По словам пациентов, на днях в туалете чуть не пострадала женщина. Под ней развалился унитаз. А ведь для того, чтобы вдохнуть в забытое строительство жизнь, нужно не так уж и много. Остаточная стоимость объекта - 70 миллионов рублей, губернатор считает: "Очень реально. Включим больницу в инвестиционную программу".

Именно здесь Игорь Слюняев провел свою первую встречу с населением. И сразу определились основные проблемы района. Традиционные: газификация, низкая оплата труда, недостаточная освещенность улиц, высокие тарифы ЖКХ. И ответы ожидаемые: "голубое топливо" придет в район по графику, без света и тепла, конечно, никак, а потому разберемся и решим. И слову его можно верить. "Все в одночасье не изменить. Не хочу быть болтуном и обнадеживать вас напрасно, - отчитался губернатор. - Да, проблем у региона много. Последнее время устал слышать со всех сторон: "Нет денег". А бюджет наш, как Тришкин кафтан, трещит по швам. Потерпите чуть-чуть. Дайте время". "Что ж, не столько терпели, - вздыхают судиславцы, - потерпим еще".

А вот местные проблемы, наболевшие гораздо больше, потому что остаются без ответа от своих властей. И первый из них - баня, которой в таком большом сельском поселении просто нет! Вот уже пять лет судиславцы не могут нормально помыться, а потому и на вечерней встрече с активом эта тема была затронута одной из первых. Как сказала пенсионерка Александра Николаевна Бочкарева: "Кто про что, вшивый все про баню. Нас ведь около 6 тысяч человек! Как жить?" "Чисто", - решил Игорь Слюняев и разобрался прямо на месте. Новый "банный хозяин" Николай Кулев планировал ее открытие только к сентябрю, губернатор укоротил сроки - до Нового года. "Сделай людям подарок к празднику, а я, чем могу, помогу", - и сразу выделил для поддержки предпринимателю своего зама. Теперь и судиславцы 31 декабря смогут сходить в баню, без иронии.

На голову районных властей обвинения сыпались в этот день со всех сторон: "Второй июнь обещают колодец сделать", "До губернатора и не видно их было", "В нашу администрацию без толку ходить", "Этот вопрос и решать не начинали". "Вы больше наш, чем они!" - подвела итог симпатичная девушка на заводе "Среда". Просьбы о грамотных чиновниках звучали и в зале, на собрании актива. Губернатор вникал, глава района и мэр города, суетясь, оправдывались. А к вечеру просто заскучали - точка кипения достигла от "проверим и оценим" до "спросим и снимем". "За 16 посещений районов более напряженной атмосферы еще нигде не было, - расстроился Игорь Николаевич. - Что ж, будем работать. Планируйте на первую декаду февраля мой второй визит в Судиславль ".

С рабочим народом Судиславля губернатор знакомился на самых крупных предприятиях города: зверосовхозе, Судиславском заводе сварочных материалов и ЗАО "КС-Сред









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования