Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Работете в котельной - ваш выбор

"Мороз Воевода дозором обходит владенья свои" - так в народе окрестили почти ежедневные рабочие поездки губернатора в области. Регион наш большой, а проблемы почти везде одни и те же.

Знакомство с Островским районом началось с Адищевской бумажной фабрики. Было время, когда это предприятие выпускало картон - лучший в России, "можно было, как в зеркало, смотреться", - говорят старожилы. Здесь трудилась большая часть населения поселка. Затем фабрика встала, и люди лишились рабочих мест. И вот 2 года назад на адищевскую землю пришли инвесторы - сегодня предприятие вновь набирает темпы. Ежемесячно фабрика дает более 600 тонн туалетной бумаги. Губернатор производством остался доволен, но инвестора просто так не отпустил: "Давайте окажем благотворительную помощь местной школе, а? Какой класс сможете им сделать? "Да хоть какой", - засмущался Сурен Василян. "Компьютерный, - дожал Игорь Николаевич. - Это детям сегодня очень нужно".

Именно школа стала вторым пунктом визита. Здесь главу региона ждали. В Адищеве проживает более восьмисот жителей. Конечно, всех вместить школа не смогла, но актив высказался за всех - и фельдшерско-акушерский пункт на грани развала, и детский сад не соответствует нормам, и ДК закрыт (рухнула крыша), и библиотека в аварийном состоянии, и транспорта не хватает, и много чего еще. "Главное - верить в себя и знать, что мы достойны лучшего, - призвал губернатор. - Да, бедненько живем, но сами по себе деньги к нам не придут. Количество нацпроектов, в которых мы принимаем участие, - единицы. А ведь могли бы выбить для региона немало средств. Беда в том, что нас в столице не знают. Надо заявить о себе". Посоветовал перенять опыт других регионов, когда на базе образовательного учреждения мирно "соседствуют" и школа, и детсад, и ФАП, и библиотека. Чем не вариант для Адищева? "Надо менять свое отношение, - подсказал Игорь Слюняев, - видеть не только проблему, но и её решение".

Удивила его проблема островчан с дровами. В лесном регионе - и вдруг без дров люди сидят. Обсуждали бурно настолько, что губернатор возмутился: "Чего кричать?" "А делать-то чего?" - вышел из себя пенсионер в ушанке. "Неделя сроку. Решим, - успокоил Игорь Николаевич. - Понимаю, это жизненно необходимый вопрос".

Газификацию и здесь ждут с замиранием сердца. "Хлеб будем недоедать, а на газ накопим", - звучит от бабушки из второго ряда. "Будет по плану", - заверил губернатор. А вот мужчину, который пожаловался на низкую зарплату кочегара, отбрил сразу: "Если вы решили работать в котельной, губернатор не виноват. В свое время я на пяти работах пахал, потому что надо было семью кормить, это был мой выбор, а это - ваш".

Следующая остановка - в Щелыкове. Здесь Игорь Николаевич принял участие в совещании работников жилищно-коммунального хозяйства области. На территории области работает сегодня 351 предприятие ЖКХ, более 150 низ них принадлежат частникам. "И при этом наши сети, как решето, - переживает губернатор. - Конечно, в условиях скромного областного бюджета революцию совершить невозможно. Наша задача сегодня - хотя бы поддержать их в эксплуатационном состоянии. Вы на передовой во взаимоотношениях с населением. Мой вам совет - услышьте его, расширьте перечень своих услуг, займитесь благоустройством дворов и озеленением улиц".

О дорогах губернатор в Островском районе вспоминал неоднократно: "На родину Снегурочки нет дороги - почему? Вопрос чести для меня - изменить ситуацию".

В районном центре досуга и культуры Игоря Слюняева встретили жарко: бойко задавали вопросы, не стеснялись просить помощи ("Кто, если не губернатор?"), выходили на сцену. В итоге - если улицы осветить за час нереально, то лампочка хотя бы перед клубом после встречи уже горела; строительство банно-прачечного комбината - больной вопрос и для Игоря Николаевича ("Мне говорят: "Ты единственный губернатор, который сам себе брюки гладит". А как иначе, если комбината нет?"); поддерживать перекупщиков и эгоистов глава области не станет, а вот "мужиков, которые придут на землю, пахать" и "инвесторов, которые не воровать, а вкладывать будут" - обязательно; молокозаводу - жить;









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования