Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Кто срывает поставки?

21 ноября губернатор Игорь Слюняев познакомился с Шарьинским районом. В поле зрения областного главы попали прежде всего социальные учреждения. В Рождественской районной больнице № 2 Ивановского сельского поселения села Рождественское поставки нового оборудования в рамках нацпроекта "Образование" осуществляются. Получены два аппарата для ЭКГ, оборудование для лабораторных обследований и биохимической лаборатории, а также машина "скорой помощи". Однако больница современным медицинским оборудованием укомплектована не полностью, в районе существует проблема с лекарственным обеспечением. Вместо 36 тысяч рублей на квартал, предусмотренных на лекарства, освоено только 11 тысяч. В масштабах области это составляет всего 12%. Губернатор попросил своих помощников разобраться с ситуацией и выяснить, кто срывает поставки.

Это касается и обслуживания населения по льготным рецептам. Заведующая местной аптекой сообщила, что из 170 рецептов реально можно обслужить лишь три. Отсрочка по льготным рецептам в среднем составляет 10 дней. Особо остро обозначена проблема с гипертониками и больными бронхиальной астмой. "Люди возмущаются, говорят, что откажутся от рецептов на следующий год, так как проще лекарства приобрести без рецепта", - поясняет зав. аптекой С.В.Тихомирова.

В фойе Рождественской средней школы губернатора встретили ученики-отличники, участники олимпиад. Они с гордостью рассказали о том, что их школа - победитель нацпроекта и находится она на территории Лугининского парка, а также является одной из лучших по результатам ЕГЭ.

Кроме того, Игорь Слюняев посетил Шарьинские лесопромышленные предприятия и Шарьинскую ТЭЦ.

Игорь Слюняев заметил, что в области необходимо менять ситуацию, сложившуюся в социальной сфере и здравоохранении и ЖКХа. В этих областях мы имеем самые низкие нормативы. Кострому в Федерации знают с точки зрения культурного и исторического наследия. А то, что области для развития нужны деньги, об этом не догадываются. Финансовые проблемы надо решать, и механизмы для этого существуют.

В рамках рабочей поездки губернатора ожидали три встречи с населением Шарьинского района: в актовом зале Рождественской средней школы, Зебляковском сельском доме культуры и культурном центре "Ветлужский" г.Шарья на вопрос, можно ли Рождественской школе рассчитывать на финансовую поддержку из областного бюджета для завершения строительства школьной пристройки, на которую выделен 1 миллион рублей, но суммы этой явно недостаточно, губернатор ответил: "С таким финансированием мы будем строить объект еще 20 лет. Я не сторонник такого метода. Долгострой не допустим. Бюджет будет корректирован. Вводимые объекты в первую очередь будут заложены в бюджет 2008-2009 годов". Кстати, таких объектов в районе как минимум три. Создание рабочих мест и комфортное обитание (сохранение школ, детских садов, клубов и больниц) губернатор назвал первостепенной задачей, которую необходимо решать. В области планируется строительство целлюлозно-бумажного комбината и подбор инвестора будет вестись гласно и открыто. А также будет проведена диагностика дорог и определен их статус. Дорожное строительство планируется в корне изменить. Использование новых технологий и материалов позволит сделать качественными дорожными пути сообщения между Костромой и райцентрами.

Местные предприниматели подсказали Игорю Николаевичу, что, кроме лесопереработки, в костромском крае можно открыть предприятия по переработке лесных богатств - ягод и грибов. Эта идея губернатору пришлась по душе. "Готов официально оформить ваше предложение", - сказал он.

У населения много вопросов возникло по реконструкции Шарьинской ТЭЦ (износ оборудования составляет более 80%) и межевского водопровода (население практически оставлено без питьевой воды). По словам губернатора, эти объекты будут включены в программу реконструкции.

Раиса Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования