Молодежная линия

№47 22 ноября 2007


Кусочек истории

Вера Цыпляева может заслуженно зваться "мамочкой" костромского музея театрального костюма, расположенного в фойе театра им. А. Н. Островского. Какую же работу она проделала для того, чтобы зритель сейчас мог лицезреть всю красоту нарядов начала XX века! Специально для "МЛ" Вера Сергеевна рассказывает о создании уникального в России музея.

- Когда же зародилась сама идея создать музей?

- А музей у нас был! Четыре года назад в мраморном зале была экспозиция документов, литературные стенды, посвященные истории театра. Идея же создать музей театрального костюма возникла после посещения нашего театра Президентом РФ В. Путиным. Специально к его приезду была подготовлена экспозиция, состоящая из восьми костюмов. После уже всерьез стали заниматься созданием музея именно театрального костюма.

- Откуда вы берете экспонаты для выставки?

- В советское время повсеместно закрывались церкви, и церковное имущество - одежды и дорогие ткани - передавали в театр. В театре из церковных тканей шились костюмы. Сейчас они довольно ветхие, но в качестве экспоната могут прожить еще достаточно долгое время.

- Вера Сергеевна, созданием выставки занимались вы. Скажите, как все происходило?

- Чтобы зритель мог увидеть костюмы такими, как сейчас, их нужно было чистить, а некоторые реставрировать. Стирать костюмы нельзя, и чисткой я занималась вручную: разбирала, чистила каждую часть отдельно спецрасствором, затем собирала снова. Кое-где приходилось вручную восстанавливать золотное шитье.

- Откуда навыки?

- Я одиннадцать лет проработала в музее деревянного зодчества в городе Кижи. Там три года обучалась технологии золотного шитья. К сожалению, восстановление костюма происходит очень медленно. Например, выставка зарубежного костюма, которая готовится с середины октября, будет готова к марту и состоит из четырех экспонатов.

- Здорово! Скажите, вы довольны своими результатами - первой экспозицией музея?

- Очень! Огромное удовлетворение получаю оттого, что это видит зритель. И потом, за каждым костюмом - своя легенда, и, прикасаясь к ним, как будто возвращаешься в то время.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования