Молодежная линия

№47 22 ноября 2007


Оцените нашу "СУМмКУ"!

Где душе отдохнуть от серых и унылых будней? Конечно, в театре! И что же смотреть? Конечно, комедии! Тем более что наш театр представляет их нам в изобилии.

Комедии в театре Островского на любой вкус! Но если вы хотите не только от души посмеяться, но и сделать какие-то выводы для себя, обязательно посмотрите "ОКАЯННУЮ СУМмКУ". Поверьте, настроение поднимете, и выводы сделаете. Замысел режиссера-постановщика спектакля Сергея Морозова на сцене был раскрыт в полной мере. Показать, насколько сильно меняется жизнь простой бедной крестьянской семьи с получением внезапно о-очень крупной суммы денег, костромским артистам удалось настолько правдиво и красочно, что многие зрители (если не все!) наверняка задумались о том, что искушение большими деньгами может вынести далеко не каждый.

В постановке задействованы "самые-самые" актеры костромского театра. Ну, конечно, кто же сыграет немного чудаковатого и трусливого, но доброго свата, как не Э. Очагавия? Кому еще удастся так забавно исполнить на сцене "танец медведей" (да, да, тех самых, что трутся о земную ось), если не А. Галушко? А Катерина в исполнении Н. Залесовой? Вот это и есть настоящая русская женщина - и в избу горящую, и коней на скаку! И А. Кирпичева за воротник на сцену вытащить - раз плюнуть!

Но, честно, больше всех потрясла меня Т. Никитина. Узнать в полубезумной бабке актрису было невозможно. Если бы не программка, ни за что бы не поверила, что под дырявым платком, круглыми очками и передником скрывается именно она. И дребезжащий старушечий голосок, и шаркающая походка, и согнутая спина, и выражение лица были сыграны настолько профессионально, что я грешным делом подумала: а не взяли ли к нам в театр симпатичную старушку? Особенно хорошо удалось Татьяне Никитиной выразить любопытство, которое, как известно, очень свойственно людям в возрасте за 60.

В общем, артисты как всегда на высоте. Декорации на сцене в точности передали внутреннее убранство деревенской избы, а подобранные художником-постановщиком Еленой Сафоновой костюмы довершили образ тружеников полей. Музыка же, звучащая в спектакле, гармонично дополняла происходящее на сцене.

В заключение хотелось бы непременно сказать, что зритель, переживавший вместе с героями все перипетии, долго не отпускал артистов со сцены. Короче, все - в театр! Ибо просмотр спектаклей в театре Островского - настоящий отдых для души!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования