Молодежная линия

№47 22 ноября 2007


Талантливая молодежь "технолога"

Студенты КГТУ принимали участие в студенческих региональных, всероссийских, международных, межвузовских конференциях по гуманитарному и техническому направлениям.

Итог их научной работы - выполнение дипломных проектов в форме научных исследований. В работах используются современные методы исследований, с научными публикациями и патентной проработкой. Так, например, на кафедре автоматики и микропроцессорной техники группой студентов под руководством доцента В.В.Лапшина создан программно-аппаратный комплекс по автоматизации процесса тканеобразования и устройство для определения формовочных свойств ткани.

На базе Костромского государственного технологического университета ежегодно проходит межвузовская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов "Студенты и молодые ученые КГТУ - производству", в которой принимают участие более 15 вузов России и стран СНГ.

Каждый год проводится открытый конкурс на лучшую научную студенческую работу. На базе КГТУ организован III тур Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по направлениям: "Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности"; "Лесоинженерное дело, технология лесопромышленных производств"; "Технология и оборудование производства натуральных волокон".

Серьезным мероприятием в системе НИРС является проведение университетского конкурса научных студенческих работ. В 2007 году на этот конкурс факультетами и институтами университета представлено 127 работ. Конкурсная комиссия под председательством проректора по научной работе рекомендовала лучшие из них к участию во Всероссийском открытом конкурсе по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Работа студентки Е.Фроловой по разделу "Лесная и деревообрабатывающая промышленность" награждена медалью "За лучшую научную работу".

В 2007 году за высокие показатели в научной деятельности присуждены премии РФ для поддержки талантливой молодежи студентам: Ольге Александровой - 60 тыс.руб., Василию Макарову и Алексею Погорелову - по 30 тыс.руб.

Проректор по НР Р.В. Корабельников,

ответственный за НИРС Э.В. Новиков.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования