Молодежная линия

№47 22 ноября 2007


Изменения в ЕГЭ

Уже пять лет выпускники средних школ нашей области сдают экзамены в форме и по материалам ЕГЭ.

Кажется, что за это время огромный поток информации о едином государственном экзамене, с головой захлестнувший родителей, выпускников, учителей, должен был прояснить все вопросы, связанные с этой формой аттестации. На самом же деле специалисты регионального центра обработки информации "Эксперт-ЕГЭ", видят, что этой информации недостаточно. Об этом свидетельствуют те вопросы, с которыми выпускники и их родители обращаются на сайт РЦОИ. Поэтому, редакция газеты "Молодежная линия" совместно с региональным центром обработки информации "Эксперт ЕГЭ" решили возобновить разговор о едином государственном экзамене с читателями газеты. Тем более, что сегодня "Молодежку" читают во всех школах области.

В первую очередь, необходимо обратиться к терминам, которые вошли в наш обиход вместе с ЕГЭ. Поэтому мы предлагаем рубрику "Глоссарий ЕГЭ". И второе, по порядку, но не по значению - это документы федерального и регионального уровня, регулирующие проведение единого государственного экзамена. Об этом мы и поговорим сегодня.

9 февраля 2007 года Президент подписал Федеральный Закон № 17 "О внесении изменений в закон РФ "Об образовании" и федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена".

Что же изменится для выпускников 2008 года?

Во-первых, ЕГЭ становится основной формой государственной (итоговой) аттестации выпускников, его результаты являются как выпускными, так и вступительными в вуз или среднее специальное учебное заведение. При этом вуз вправе организовать дополнительные конкурсные испытания по своему профилю. Это могут быть экзамены творческого характера или экзамены по предметам, не включенным в перечень ЕГЭ по региону, в котором расположен вуз. В таком случае зачисление проводится и по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, и по результатам конкурсных испытаний. О дополнительных испытаниях будущие абитуриенты должны быть проинформированы не позднее 1 февраля текущего года.

Во-вторых, выпускники, как и в прошлые годы, получат свидетельства о результатах ЕГЭ. С 2008 года свидетельства уже будут действительны в течение 1,5 лет - до 31 декабря года, следующего за годом его получения. Также продлен срок действия свидетельств для тех ребят, которые в течение одного года после сдачи ЕГЭ уйдут на военную службу по призыву - по этому документу они смогут поступать в вуз в течение года после окончания срока службы.

В-третьих, в случае получения неудовлетворительной оценки за ЕГЭ на этапе итоговой аттестации выпускник не получает аттестата о среднем образовании. Он получает справку установленного образца и может пересдать ЕГЭ по этому предмету только в следующем учебном году. Возможность пересдачи ЕГЭ в следующем учебном году получают и выпускники, не набравшие достаточно высоких для поступления в вуз результатов, независимо от того, закончился ли срок действия свидетельства.

В-четвертых, сохранено положение, согласно которому призеры общероссийских и участники международных олимпиад по общеобразовательным предметам принимаются без вступительных экзаменов в вузы и средние специальные учебные заведения на специальности, соответствующие профилю олимпиады. Чемпионы Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр принимаются без вступительных испытаний для обучения по специальностям в области физической культуры и спорта.

Единый государственный экзамен проводится в субъектах Российской Федерации по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Рособрнадзором по представлению Департамента образования и науки Костромской области. В 2008 году в Костромской области единый экзамен можно будет сдать по12 предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, иностранный язык (английский, немецкий, французский), история России, обществознание, география и информатика.

Глоссарий

1. Бланк ответов, используемый в рамках ЕГЭ, - бумажный формуляр, в который экзаменуемый обязан вписать свои ответы в строгом соответствии с образцом заполн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования