Молодежная линия

№47 22 ноября 2007


Хорошее дело

Родителям дошкольников будут помогать

"Решение проблем дошкольного образования в Костромской области - одно из направлений улучшения демографической ситуации", - заметил на пресс-конференции для представителей СМИ начальник департамента образования и науки Алексей Анохин. Президентом дано поручение субъектам РФ разработать региональные программы развития дошкольного образования. Срок их реализации - с 2008 по 2011-й годы.

В Костромской области 357 детских дошкольных учреждений на 28 т. 700 мест. Есть садики малокомплектные (в отдельных деревнях), а есть большие детские комбинаты. Во многих городах Костромской области мест в детских садах недостаточно. В Шарье стоят на очереди 900 ребятишек, в Костроме - больше 4-х тысяч. В этом списке также Буй, Галич, Мантурово, Нерехта. Чтобы решить эту проблему, надо строить и реконструировать детские сады. В Шарье планируется новый садик на 320 мест, в Костроме - 2 детских комбината, в Вохомском районе - реконструкция детсада на 200 мест. Необходимые для этого суммы будут заложены в бюджет 2008 года. Помимо строительства новых садов планируются еще и вариативные формы дошкольного образования. Например, дошкольные группы в школах, группы кратковременного пребывания на базе социальных центров, учреждений дополнительного образования.

Однако нехватка детских садов не единственная проблема. Многие мамы не отдают своих ребятишек в детсады из-за того, что нечем платить. Порою в селе невозможно найти работу и мамы вынуждены сидеть дома с детьми. Таким семьям планируется оказывать социальную поддержку. Это тоже предусмотрено программой. "С начала нынешнего года родители стали получать компенсацию части родительской платы, - констатировал Алексей Анохин. - На одного ребенка компенсация составляет 20%, на второго - 50%, на третьего - 70%. Компенсация - дело добровольное. По данным департамента ее получают 25 тысяч родителей дошколят".

- Большое внимание в программе также отводится улучшению здоровья малышей. По статистике 16 дней в году ребятишки не посещают детский сад из-за болезни. Разработан целый комплекс мер по оздоровлению юных россиян: закаливание, прививки от гриппа, улучшенное питание и т.д.

- Еще одна проблема - нехватка квалифицированных кадров. Из-за этого страдает качество дошкольного образования. Не секрет, что в детских садах часто работают люди без педагогического образования, которые не могут должным образом подготовить ребятишек к школе. Причина этого - низкая зарплата. Подготовка кадров - отдельное направление программы.

Сейчас региональная программа практически готова. Однако пока нет точных данных по всем муниципалитетам. Реализовываться программа развития регионального образования начнется в 2008 году. Осталось чуть больше месяца.

А.Климова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования