Молодежная линия

№ 50 6 декабря 2001 г.


СОРОК ДНЕЙ ТРУП РЕБЕНКА ПРОЛЕЖАЛ В КОМНАТЕ

Можно ли назвать матерью женщину, выбросившую новорожденного малыша в мусорный бак? Откуда берется чудовищная жестокость в молодых девочках, сотворяющих такое в последнее время довольно часто? Обстоятельства подобного преступления, совершенного больше двух месяцев назад, становятся известными только сейчас.

В мае перед восемнадцатилетней девушкой из Шарьинского района, назовем ее Галей Корольковой, встал выбор дальнейшего пути. Галя закончила одиннадцать классов и решила пойти учиться в один из костромских колледжей по специальности <Правоведение>. Подруги девушки удивлялись: зачем для постижения не столь <замысловатой> профессии нужно ехать в Кострому, если рядом есть точно такой же колледж, который готовит девушек именно по такой же специальности. Они не знали, что Галя собирается в Кострому не за знаниями. Она поставила перед собой цель уехать подальше от знакомых и родных. А причина была банальна: Галина боялась, что вскоре всем может стать ясно, что она беременна.

В конце августа Галя приехала в Кострому, поселилась в общежитии. Все свои последующие действия она упорно подчиняла цели, ради которой и совершила перемену своего жительства: избавиться от ребенка любыми способами. В то же время она прекрасно понимала, что сделать это будет непросто: слишком много прошло времени. На момент начала учебного года Галя была уже что называется <на сносях>.

Любопытно, что живота у Гали не замечал никто. Она прикладывала к этому все усилия. Для начала она попросила, чтобы в общежитии ее поселили не к тем девочкам, что будут с ней учиться, а из другой группы. Меньше контактов во <внеучебной> атмосфере - меньше разговоров в колледже. Галя никогда не брала белье у кастелянши, всегда пользовалась своим. Она не ходила в душ с соседками по комнате - всегда одна. Никогда не поворачивалась к девушкам лицом, когда переодевалась. И, наконец, она постоянно ходила в одной и той же одежде. Поверх просторного свитера она носила мужской двубортный пиджак, который не застегивала. В общем, девушка тщательно скрывала признаки недвусмысленного положения, в котором находилась. Даже несмотря на то, что они становились все явственней. Соседки по комнате находили Галю замкнутой и весьма странной особой. Ни на какие другие мысли ее поведение их не наталкивало. К тому же Галина постоянно пила таблетки, которые всегда прятала. По всей видимости в глупой надежде убить плод или спровоцировать выкидыш, она решила принимать противозачаточные препараты. При этом каждый день она ходила на занятия и была прилежной учащейся.

<Вы не стоите

ее мизинца...>

Тщательно <конспирироваться> Гале пришлось недолго. 27 сентября ее видели у дверей общежития. Она оживленно беседовала о чем-то с молодым человеком. Галина говорила подружкам, что это ее брат. В день встречи, 27 сентября, Галя простояла на улице с <братом> долго.

В комнату Галя вернулась слегка <не в себе>. Спустя какое-то время дома собрались и все ее соседки. Девчонкам в этот вечер почему-то было особенно весело. Не до смеху было только Гале. После ужина у нее начались страшные боли в животе. Как говорят соседки, она буквально <загибалась>. Боли были схваткообразными. Девочки, испугавшись, решили бежать за воспитательницей. Но Галя буквально грудью преградила им путь к двери. Она объяснила, что у нее, по всей видимости, начинаются критические дни, которые каждый месяц сопровождаются дикими болями. Потом Галя пошла в туалет. Именно там у нее, скорее всего, отошли воды.

<Страдалице> вроде бы стало легче. Но при каждых новых схватках она бежала в туалет, чтобы соседки не видели ее мучений. Потом она зашла в комнату и сказала девчонкам, что обычно ей помогает справиться с болью горячий душ, взяла банные принадлежности в пакете и вышла. Появилась она на пороге комнаты все с тем же зеленым пакетом в руке только через час. Положила пакет под свою кровать, сама легла и затихла. Девочки сначала порадовались, что подруга больше не корчится от неимоверной боли, а потом решили проверить, как она себя чувствует. Вид у Гали был такой, что они, не раздумывая, побежали за воспитателем. Когда та пришла, несчастная









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования