Молодежная линия

№47 22 ноября 2007


Река времени

24 ноября 1802 года, 2005 лет тому назад, родился Григорий Чернецов, художник. Родился будущий академик живописи в городке Лух Костромской губернии, где отец его Григорий Степанович имел художественную мастерскую. В творчестве занимался созданием портретных многофигурных сцен, более других известна его громадная картина, изображающая парад на Царицынском лугу (Марсовом поле), над которой он работал пять с лишним лет. Вместе с братом Никанором совершил первое в России "художественное" путешествие по Волге, в результате чего появилась замечательная книга воспоминаний с иллюстрациями и картой. Путешествие по "благотворной жиле земли русской" включает в себя и костромские страницы, начиная с Николо-Бабаевского монастыря и заканчивая Крестовой горой за посадом Пучеж. Вот как "велика и обильна" была тогда Костромская губерния (стерлядка братьям в пути порядком надоела).

27 ноября 1842 года, 165 лет тому назад, родился Николай Михайловский, критик, публицист. Детские годы теоретика народничества и противника марксизма прошли в Костроме, а точнее, в селище, на правом берегу Волги. Здесь в своей усадьбе выпускник костромской гимназии жил и в зрелом возрасте, когда сочинял свои произведения, часто в виде писем и записок: "Письма к учёным людям", "Записки профана" и т.д. Сюда к нему приезжали писатели Глеб Успенский, Мамин-Сибиряк и другие "ученые люди, а может быть, и профаны. Одним из гостей был полный тезка, писатель Николай Михайловский, автор "Детства Темы". Во избежание недоразумений гость был вынужден прибавить с своей фамилии псевдоним и стал Гориным-Михайловским.

27 ноября 1927 года, 80 лет тому назад, родился Георгий Вопилов, художник. Уроженец Красносельского района и сейчас имеет дом в Красном-на-Волге, хотя уже много лет живет в Кирове. Племянник известного русского художника Василия Вопилова, друга Левитана, учился в Костроме в художественном училище, хорошо знал знаменитую троицу - Алексея Козлова, Николая Шувалова, Владимира Муравьева, написал их портреты, а также интересные воспоминания о них, которые печатались в журнале "Губернский дом".

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования