Молодежная линия

№46 15 ноября 2007


Рассказ

Практика

В тот год он был студентом техникума, и осенью их всех отправили на практику помогать труженикам села в уборке урожая. Привезли в колхоз, распределили по хатам.

Влада и еще четверых подселили к старой, ворчливой бабульке. Бабушка тайком от студентов гнала самогон и прятала его в подвал, а когда она отлучалась, практиканты потихоньку туда ныряли и прикладывались к бутылям, а потом доливали водой.

В поле с азартом перекидывались гнилой картошкой, гоняли ворон, месили грязь, - словом, развлекались, как могли. А вечером в избу ввалился их возбужденный сокурсник:

- Пацаны, на ферму девчонок завезли, практиканток. В клубе дискотека идет. Айда на танцы!

И они поперли туда всем составом. Но вошли не сразу. Сначала за углом вдули самогонку для храбрости, а уж потом ввалились в клуб дружной толпой и мигом расхватали девчонок.

Владику тоже досталась одна. Во тьме, дыму и шуме дискотеки она показалась ему прекрасной. Он сразу же влюбился, и так как был взволнован и пьян, то не замедлил открыться ей в своих чувствах. Она тут же ответила ему взаимностью. Все дальнейшее было восхитительно, хотя и запомнилось ему довольно смутно.

Наутро счастливый Владик рассказывал всем, что вчера наконец встретил свое счастье, уверяя, что это у него всерьез и надолго.

Вместе со всеми он побежал к ферме поглазеть на подругу. Дождавшись идущих на работу девчат, студенты с интересом разглядывали их в утреннем свете, с трудом узнавая, кто с кем был накануне.

Влад, затаив в душе робость, тоже высматривал свою, но почему-то никак не мог ее определить.

И тут одна, маленькая, косоглазая и кривозубая, похожая на старую сморщенную обезьянку, увидев его, издалека приветливо помахала ему рукой и, коверкая на свой лад, радостно прокричала его имя:

- Врадик! Врадислав!

Увидев это чудо, Владик аж присел и быстро спрятался за ближайший забор. Сидел он там долго и с тяжелой душой слушал, как на соседнем дереве насмешливо и как-то особенно противно каркали вороны.

Так бесславно закончилась его первая любовь.

В.Хреников,

г. Мантурово.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования