Молодежная линия

№46 15 ноября 2007


Маленькие хитрости

1 Если у вашего малыша хорошо дышит носик, но рот часто приоткрыт, виден язычок и даже текут слюнки, попробуйте поиграть в игру "Усики". Пока малыш рисует или смотрит телевизор, пусть держит во рту соломинку для коктейля, словно усики у котенка. Если держать так соломинку постоянно, когда не требуется речевое общение, то мышцы губ, щек, подбородка понемногу укрепятся, и малыш начнет реже приоткрывать рот.

2 Нередко у ребенка укорочена так называемая подъязычная уздечка, с помощью которой мы можем произносить "верхние" звуки - "ш", "ж", "р", "л". Если язычок крохи совсем не может подняться к твердому нёбу, попробуйте "растянуть" непослушную уздечку. Дайте малышу вылизывать блюдца или тарелочки со сладким вареньем. Может, это не совсем эстетично, зато очень и очень эффективно.

3 Чтобы речь малыша была плавной, чистой, эмоционально окрашенной, с самого рождения его должна окружать музыка: пение (мамы, бабушки, папы, записи исполнителей), инструментальная музыка (больше подойдет та, что адаптирована для малышей), классическая музыка, детские песни на русском языке. Если вы владеете музыкальным инструментом - это прекрасно! Не упускайте возможности поднять себе настроение, удивить малыша и заодно поспособствовать развитию его речи.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования