Молодежная линия

№46 15 ноября 2007


Каша во рту...

У ребенка проблемы с речью? Это поправимо - при условии, что вы начнете заниматься с ним как можно раньше!

Ищем специалиста

Если даже вы сами с трудом понимаете, что говорит ваш 3-летний малыш, больше нельзя откладывать визит к специалисту. Важно попасть на первый прием к хорошему логопеду, который сразу наладит контакт с ребенком. Логопеду, конечно, нужно быть в первую очередь классным профессионалом. Но помимо этого - просто добрым, открытым и улыбчивым человеком. Если ребенок получает удовольствие от общения и игр с логопедом - полдела сделано.

Тем не менее у ребенка могут быть действительно серьезные проблемы с развитием речи, мышлением, памятью. И дело тут не в генах, как часто склонны полагать многие родители. Не стоит винить мужа, его маму или своего прапрадедушку в отклоняющемся развитии вашего малыша. Как правило, родовые травмы и тяжелая беременность - основные источники неприятностей в развитии ребенка. Если вы немного беспокоитесь и уже решили показать вашего кроху логопеду, стоит узнать об основных логопедических диагнозах чуть больше. Их имеет право поставить логопед - медик, работающий в лечебном учреждении, например в поликлинике.

В большинстве сложных случаев логопед обязательно направит вас на прием к психоневрологу, попросит сделать электроэнцефалограмму, возможно, порекомендует проконсультироваться с психологом и ЛОР-врачом. Такой подход к работе считается правильным и ответственным.

Давайте сориентируемся в диагнозах, которые может поставить доктор.

Задержка развития речи

Такой диагноз, по сути, ни о чем не говорит, и пугаться его не стоит. Его ставят подавляющему большинству плохо говорящих малышей 2-3 лет. Как правило, в поликлинику приходит такое огромное количество детей, что на детальное обследование не хватает времени.

ЗРР бывает разной, и уточнить, что именно с речевым развитием не так, нужно обязательно. Опытный специалист подскажет, как лучше построить занятия, чтобы они были наиболее эффективны. Первичная консультация всегда проходит в присутствии родителей. Так малышу легче включиться в общение с незнакомым человеком. Если вы убедились, что перед вами опытный специалист, который не жалеет времени на детальное обследование ребенка, легко налаживает с ним контакт, диагноз будет, скорее всего, точным.

Общее недоразвитие речи

Это довольно неприятное, системное нарушение речи, от которого, однако, вполне можно избавиться при условии систематической работы нескольких специалистов за 2-3 года.

Существует 3 уровня ОНР, 1-й - самый низкий (кроха общается лишь отдельными слогами - "лепетными" словами), а 3-й - самый высокий, его ставят с 4 лет. При 3-м уровне малыш активно общается, но его речь кишит неточностями - и смысловыми, и грамматическими. Естественно, при всех уровнях так или иначе нарушено звукопроизношение. В этом случае вам надо настроиться на долгую, кропотливую работу. Вы можете обратиться в детский сад, где есть логогруппы для детей с ОНР вашего возраста. Будьте готовы к домашним заданиям логопеда: они существенно влияют на успех обучения. И не пытайтесь справиться с этим самостоятельно. Это большая ошибка некоторых отважных мам - пробовать ставить звуки, исправлять грамматические ошибки в речи, делать массаж язычка. Более того, эти действия могут навредить крохе: речь станет еще хуже, удовольствия от занятий не будет, а переучивать такого малыша бывает крайне сложно.

Дизартрия

Это нарушение звукопроизношения, которое может быть как самостоятельным явлением, так и сочетаться с заиканием или ОНР. Не стоит недооценивать этот диагноз, даже если у ребенка только

дизартрия в незначительной степени. Проблема кроется не столько в язычке, сколько в неправильно посылаемых к нему нервных импульсах, которые отправляют специальные отделы головного мозга. Малышу трудно чисто и красиво говорить, часто текут слюнки, бывает, ребенок не замечает, как приоткрылся рот, высунулся язычок... Он не обращает на это внимания, потому что чувствительность органов артикуляции снижена: трудно даже щеки надуть, не то, что "р" произнести! Опытный специалист за год-два избавит малыша от этой непри









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования