Молодежная линия

№46 15 ноября 2007


В Доме природы открылась ежегодная выставка регионального смотра-конкурса "Природа - чудо из чудес"

Это и впрямь рукотворные чудеса. Здесь более трехсот работ, выполненных детьми из природного материала и вторичного сырья. "Медведь-музыкант" из лесных шишек, сделанный девятилетней Ириной Ропотовой из костромской школы № 6. Альпийская горка из березовых грибов-наростов, придуманная ребятами из кружка "Флористика" Сандогорской средней школы, маленький шедевр "Там на неведомых дорожках" (избушка на курьих ножках - все из веток, мха - автор девятилетний Матвей Плюхин из гимназии № 15 г. Костромы), деревянная мини-крепость космынинских школьников, очаровательный теремок Ани Бобарыкиной из Пыщугской средней школы: А вот эта тыква - всем тыквам тыква! Огромную-преогромную желто-оранжевую красавицу пятиклассница Алина Верясова и четвероклассница Аня Малеева из Сущевской школы превратили в оригинального гиганта-ежа. Костромской областной центр детско-юношеского туризма "Чудь" представил чудесные экспонаты из бересты и глины. Оказывается наши предки (а дети возрождают старинные русские промыслы) не только делали из глины кринки и горшки, но красавцы-квасники и даже глиняные расписные ложки. Картины из листьев, крупы, колосьев, "Хозяйка медной горы" - змейка с короной среди "самоцветов", всевозможные зверушки из меха, соломки, глины, оригинальные подсвечники - всего не перечислишь.

На выставку прибыла веселая ватага маленьких посетителей-детсадовцев. Как горох рассыпаются перед экспонатами. Восторгу нет предела!

- Ребята, все, что вы видите, сделано из природного материала. Вы знаете, что такое природный материал? - спрашивает детишек ведущий специалист регионального отделения общества охраны природы Ольга Когут.

- Пластилин! - отвечает самый смелый. Его ошибку исправляют другие: "Орешки, шишки, камушки!" "А еще веточки с деревьев", - застенчиво дополняет розовощекая девчушка. "Правильно, веточки. Только для поделок ломать ветки с деревьев на надо, пригодятся старые сухие, которые на земле лежат, - говорит экскурсовод. Девочки замирают от удивления перед платьем, сшитым из фантиков. "Как у принцессы", - восхищенно произносит одна из них. А больше всего, похоже, детсадовцам понравилась игрушка "Заяц-программист". Сделал ее Саша Скрябин, шестиклассник из Вохомской средней школы. Это старая русская игрушка на новый лад. Обычно деревенские мастера изготавливали деревянных зайцев, барабанящих по пеньку (игрушка работает за счет вращающегося грузика), но Саша решил игрушку осовременить. Каждый из малышей подержал зайца-программиста в руках.

Выставка "Природа - чудо из чудес" объединила в себе три конкурса. Помимо конкурса "Умелые руки" (вышеназванные поделки - как раз его экспонаты), есть еще два. Дошкольные учреждения представили фотографии, запечатлевшие особенности благоустройства территории вокруг детских садов. Работа на "экологических тропах" ведется совместно взрослыми и детьми. Судя по снимкам, некоторые участки детсадов напоминают настоящие ботанические сады. Второй конкурс - конкурс дизайна. В нем участвуют учащиеся школ, профтехучилищ, лицеев. Помимо оформления территорий, скверов, парков (представлены фотографии и методические разработки), плодотворно поработали юные дизайнеры в качестве модельеров. Если лицей № 10 выставил на конкурс работы из льна и кружев, то костромская гимназия № 15 - коллекции одежды из вторсырья - фантиков, полиэтиленовых крышек, упаковочной сетки для цветов. Оказывается, произвести фурор на школьном балу можно вовсе не в дорогостоящем платье, купленном в бутике, а в воздушном замысловатом наряде, сшитом из упаковочного материала. Главное - проявить фантазию! Коллекция старшеклассников так и называется "Мисс Упаковка".

Участие в конкурсе принял и известный мастер работ из капа (наростов на деревьях) Алексей Андреевич Лебедев. Конечно, это уже профессиональный уровень. И эталон мастерства для ребят. Радует, что свои работы на конкурс выставили учащиеся так называемых коррекционных учебных заведений. Среди них тоже немало интересных экспонатов. Так что дерзайте, ребята!

Выставка поделок из природного материала пользуется популярностью. На экскурсии в Дом природы приходят не только









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования