Молодежная линия

№46 15 ноября 2007


Шагая по краю большому

Буйский район

В Чистых Борах - грязная вода

Станция водоподготовки "Струя" поселения Чистые Боры не случайно стала первым объектом в Буйском районе, который 8 ноября посетил Игорь Слюняев. Проблема очистки питьевой воды не раз звучала на областном уровне. И не случайно станция водоподготовки уже "отработали свое" и не способна дать воду должного качества. А полная её реконструкция обойдется в 11 млн.рублей.

Осторожно - кроты! Здесь был "Ипатий"

Фирма-подрядчик "Ипатий", которая уже заслужила нелестные отзывы Игоря Слюняева, успела нарыть ям в Буйском районе. Стоя на замерзшей куче выкопанного грунта, разгневанный губернатор требовал доставить представителей фирмы горе-подрядчиков прямо к разрытому котловану, в котором не наблюдалось даже признаков деятельности.

Резервная котельная исчерпала резервы

Помимо водообеспечения Чистых Боров есть еще актуальная - проблема теплоснабжение населения. Дело в том, что поселок начал свою жизнь вместе с проектом АЭС, и чтоб атомщикам дать тепло, построили тогда резервную котельную, рассчитанную на пару лет. Но проект АЭС "заглох", и котельную не запустили, а Чистые Боры уже более пятнадцати лет отапливаются лишь двумя резервными котлами, которые практически развалились. Ростехнадзор предписал прекратить эксплуатацию котельной до декабря текущего года. А в 2005 было принято решение о строительстве блочно-модульной газовой котельной, которая должна заработать в конце ноября. Губернатор остался недоволен ходом работы, отмечая, что происходит лишь "имитация бурной деятельности", ведь блоки - фундамент котельной - установили буквально накануне его визита, а модули еще не доставлены из Москвы. Потребовав график работ, глава сказал, что котельная должна быть сдана к концу ноября.

Выбери меня! Отдадим ли АЭС Ярославлю?

Тогда, в конце 80-х, строительство АЭС свернули, боясь повторения чернобыльской трагедии, и зародившаяся было жизнь в глубинке стала затухать. Сегодня проект может получить второе рождение - на базе уже заложенного фундамента с подведенными коммуникациями строительство станции возобновится, но по новым, безопасным, технологиям. Останется лишь включить объект в дорожную карту области. Проблема в том, что заказчики и учредители проекта расходятся во мнениях: Росэнергоатом ратует за нашу область, а Минпромэнерго настаивает на строительстве АЭС на ярославской земле. Есть еще третий вариант - два блока установить здесь, два - там. Нам останется только ждать.

Прессованные плиты или энергия атома?

На буйской земле фирма "Зерностандарт" разрабатывает проект завода ОСБИ - прессованных плит и других материалов из дерева. Производство в своем роде уникальное и единственное в России, предполагающее немалые вложения, но и не меньшую отдачу. Сегодня уже идет процесс землеотдвода, в 2008-м планируется запустить монтаж, а в 2010-м выйти на производственные мощности. Но губернатор поставил под сомнение целесообразность размещения АЭС и такого крупного предприятия в одном районе - производство требует 2 млн. кубометров сырья, это предполагает бесконечный транспортный поток, а атомная станция - объект особого режима, рядом с которым такое интенсивное движение недопустимо.

Даешь итальянский кирпич из буйского сырья!

У костромского силикатного завода в скором времени появится конкурент. В Буйском районе планируется строительство кирпичного завода. Уже проделана большая работа. Подготовлен проект, который будет утвержден в декабре, а в феврале 2008-го начнется строительство. Газопровод к будущему предприятию уже подведен, заявка в "Газпром" отправлена. Завод будет работать по новой энергосберегающей технологии, производя кирпич аж двенадцати цветов по итальянской методике, но из буйского сырья - разведаны и разрабатываются два месторождения. Губернатор уже подержал в руках образец будущей продукции.

Буйские буренки под новой крышей

Развитие сельского хозяйства важнейший вопрос, поэтому губернатор не мог не посетить животноводческую ферму "Авангард". Предприятие действительно авангардное: 4 октября коровки и животноводы "отметили" новоселье в старом новом доме - практически развалившую









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования