Молодежная линия

№46 15 ноября 2007


Международный турнир

И "Эй!" кричали как один

Событие, о котором так долго говорили, свершилось. С 22.30 минувшего воскресенья и в ночь на понедельник в Костроме состоялся международный турнир по бушидо и таиландскому боксу.

Такого уровня соревнований Кострома еще не видала. В боях по экзотичным для нас видам спорта участвовали одни звезды - многократные чемпионы мира! Говорят, международная ассоциация бушидо не сразу поверила, что скромный по мировым понятиям город Кострома способен провести шоу планетарного масштаба. И все же благодаря настойчивости международного профессионального клуба единоборств "Единая Русь", его президента Франца Клинцевича, активной поддержка прежнего губернатора Виктора Шершунова Кострома стала принимающей стороной турнира, который впервые проходит не только в нашем городе, но и в России. А посвятили его светлой памяти трагически ушедшего из жизни Виктора Андреевича Шершунова.

Многие поклонники фильма "Бойцовский клуб" хотели бы ощутить вживую накаленную атмосферу боев без правил. Костромичам такая возможность представилась. Ведь бушидо по-другому называют боями без правил. И все-таки свои правила у этого жесткого вида единоборств есть, в том числе и по продолжительности поединка (два раунда по пять минут). Бушидо - смешанное боевое искусство. В нем разрешено применение всех болевых и удушающих приемов. Дозволяется и так называемое добивание на полу. Таиландскому боксу - более две тысячи лет. Его родина - королевство Сиам, ныне Таиланд. Профессиональный вид этого боевого вида искусств называют "боем восьмируких" - в нем разрешены удары руками, локтями, ногами и коленями, а также некоторые виды бросков и захват за голову. А вот броски с использованием бедра и прочая борцовская техника запрещены. Несмотря на кажущуюся жестокость, в статистике травматизма таиландский бокс занимает 28-е место среди других видов спорта. Случается небольшие рассечения на лицах бойцов, а вот тело у них очень закаленное и практически неуязвимое.

Интересно, что выдающееся результаты в таиландском боксе демонстрируют славянские спортсмены - из России, Украины, Белоруссии. В последних четырех чемпионатах мира российские бойцы не опускались ниже третьего места в командном зачете. В 2004-м, 2006 годах наша команда завоевала первое общекомандное место, обойдя даже таиландцев, родоначальников этого вида спорта. Успеху мы обязаны не только характеру спортсменов, но и клубу единоборств "Единая Русь", объединяющего бойцов из России, Украины и Белоруссии. Кстати, его директор и главный тренер Евгений Котельников вместе с Францем Клинцевичем прошли афганскую войну. Так что бойцовского характера им не занимать.

Открывая турнир, губернатор Игорь Слюняев подчеркнул, что выбор места для его проведения не случаен. У нас - более двадцати мастеров спорта международного класса в единоборствах. Трое наших земляков приняли участие и в этом супер-турнире - чемпионы мира Олег Борисов и Надежда Шемякина, чемпион России Гарик Айвозян.

Вместить всех желающих попасть на "крутое зрелище" костромской цирк бы не смог. Вход был только по пригласительным билетам. И vip-персоны, и обычные поклонники боевых единоборств горячо реагировали на происходящее на ринге. Каждый удачный бойцовский прием зал в едином порыве приветствовал неописуемым возгласом "Эй!", полагающиеся на подобных состязаниях. Оказалось, что самые экзальтированные зрители - это женщины. "Сделай ему больно!" - подобные "кровожадные" требования раздавались порой из уст слабого пола. "Дайте ему весло!" - напутствовали зрители-мужчины. И наши не подвели. Бой по бушидо за титул чемпионки СНГ среди профессионалов выиграла Надежда Шемякина. У нее была достойная соперница - минчанка Марина Калинина, призер чемпионата мира по кикбоксингу 2007 года. Бой за титул чемпиона Европы среди профессионалов бушидо выиграл опять же костромич, точнее, островчанин Олег Борисов. Поединок был труден и для Олега, и для украинца Кирилла Крикунова. Но все же наш спортсмен оказался сильнее - и пояс чемпиона губернатор Игорь Слюняев вручил костромичу. Раздосадованный украинец не сдерживал эмоций: "Если не трус - приезжай к н









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования