Молодежная линия

№ 50 6 декабря 2001 г.


Государственная граница: <КОСТРОМА> НА МОРЕ - <КОСТРОМА> НА ГРАНИЦЕ

У костромичей появился еще один повод воспылать к нашему городу патриотическими чувствами. Помимо всем известной подлодки, носящей имя <Кострома>, в самое ближайшее время появится пограничный пост с аналогичным названием.

Пока же застава у финской границы носит свое исторические <имечко> - Булановка, а в Костроме и области идет серьезная работа по отбору первых защитников рубежей Отечества.

29 ноября десять призывников собрались на призывном пункте города Нерехты, чтобы проститься с родными, получить наказы от командиров и двинуться со всем этим багажом в город Выборг, к месту службы.

Честно говоря, еще на пути в Нерехту мы представляли себе, что к призывному пункту будет не так просто прорваться из-за толпы слезливых мамок-нянек, провожающих своих чад во взрослую жизнь. Ожидания наши не сбылись. У ворот стояло несколько нерехтских мальчишек, пришедших поглазеть на новобранцев, и еще пара родственников, тщетно пытающихся попасть за ограду. На этом <толпа> и заканчивалась. На плацу призывного пункта выстроились новобранцы. Правда, построились еще не в линеечку, не по-армейски, а по-граждански - кучками. Наших десятерых среди всей этой толпы не было. В это время с ними уже вели беседу в актовом зале командиры. Нас тоже провели к начальству.

Сергей Васильевич Гончаров, подполковник, рассказал нам, что же это такое застава <Кострома>. Дело в том, что каждый год призывные комиссии отправляют большое количество парней служить на границу. Естественно, что в области сейчас много славных мужчин, считающих себя пограничниками. Именно у них, совместно с костромским общественным фондом <Граница>, и возникла идея создания чисто костромской заставы. Начинание это поддержал губернатор В.А.Шершунов. Поэтому-то и станет со следующего года Булановка <Костромой>. Служить на заставе будут всего 38 человек - и все костромичи. Что же касается дедовщины, которой так часто пугают ребят призывного возраста, то в погранвойсках ее, по утверждению подполковника, и не было никогда. Может быть, поэтому так и рвутся новобранцы попасть именно на границу.

Мы познакомились с ребятами, которые первыми идут служить на нашу заставу. Паша Курин, один из десятерых <пионеров>, до призыва учился в автотранспортном техникуме города Кострома. Когда пришло время отдать долг Родине, попросился именно в Выборг. Мотивировал он свою любовь к финской границе просто: <Там же финночки симпатичные>. Ну, а если серьезно, то хочет он служить со своими земляками.

Профессии будущие пограничники на гражданке имели самые разнообразные. Есть тут и строитель, и плотник, и фельдшер, и повар. Профессией повара-кондитера обзавелся Дима Филинов в Нерехтском сельскохозяйственном училище. Такая профессия весьма радует его будущих однополчан. <Дима, ты нас будешь всякими вкусностями баловать>, - смеются друзья.

Надо сказать, что попасть на эту заставу могут далеко не все костромские призывники. Первым десятерым повезло, так как им пришлось пройти только медкомиссию, а их личные дела рассматривались в милиции. В дальнейшем же планируется ввести конкурсную основу отбора на заставу <Кострома>. На заставе будут работать психолог и конфликтолог. Потому что там нужна полная совместимость коллектива. Старшее поколение пограничников хочет показать призывникам на конкретном примере, что армия - это не дедовщина и беспредел, а воинский сплоченный коллектив.

Мария ГОЛОВКИНА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования