Молодежная линия

№45 8 ноября 2007


Рассказ

Елена Салмова

Зеленоглазая воительница

У нас дома всё время жили птицы и домашние животные, но чаще всего -кошки. Да и сейчас у нас их четыре. И каждая со своим характером, привычками и привязанностями.

Но я хочу рассказать об удивительно-зеленоглазой кошке Сильве. Это была грациозная красавица, с мягкой, пушистой, шоколадного цвета шерстью, с небольшим белым подбородочком и белой грудкой, напоминавшей манишку; с маленьким коричневым носиком и алым язычком. Лапки у Сильвы были в черно-коричневых полосочках. Маленькими ушками кошка улавливала все недоступные человеку звуки, а лукавыми глазами видела ночью так же, как и днём. Она неслышно ступала по паркету, а мурлыкала так звонко, что напоминала журчащий весенний ручеёк.

Сильва очень любила охотиться. Она постоянно приносила в дом то птенчика, за что ей сильно от меня влетало, то мышку. В этом случае моя похвала и кусочек мяса были для неё лучшей наградой.

А ещё от всех других кошек Сильва отличалась собачьей преданностью и крутым бойцовским характером, несмотря на всю свою привлекательную внешность и изящество манер. С крохотного возраста Сильва всем сердцем привязалась к Биму - нашему шпицу, который появился в квартире двумя годами раньше её. Мы и гулять-то ходили все вместе: я под руку с мамой, впереди бежал Бимка, а шествие замыкал маленький котёнок, который всё время оглядывался назад и мяукал. Один раз Сильва даже заблудилась на обратном пути. Пропажу мы обнаружили уже дома поздним вечером и пошли её искать. Малышка сидела в зарослях дикого шиповника и орала истошным голосом. Но как только увидела приближающегося четырёхлапого друга, опрометью выскочила из кустов и стала ластиться к любимой собаке.

Летело неудержимое время. И вот уже котёнок превратился в красивую и умную кошку Сильву, свирепую защитницу своего добродушного друга Бима.

Однажды летом мы прогуливались по берегу Волги. Вечер был безоблачно-теплым. На темно-синих волнах величественной Волги качались золотистые отблески солнца. Белые лайнеры и экскурсионные ракеты бороздили глубокие воды реки. Скользили красивые лёгкие яхты. Рыбачили с лодок костромские мужички и приезжие гости. Чуть поодаль от рыбаков, громко крича, кружились чайки, выпрашивая добычу. А в безмятежно-безбрежном небесном просторе, на фоне заходящего огненного светила, серебристой точкой исчезал за горизонтом самолёт. Обычно-привычный и, всё же, удивительный вечер.

Поднявшись по склону, мы увидели, что нам навстречу идёт крупногабаритный мужчина с собакой. Внешность у обоих была внушительная: большой, кривоногий, тупорылый ротвейлер, и очень похожий на него бритоголовый, коренастый и широкоплечий хозяин, с толстой золотой цепочкой на открытой волосатой груди. Псина, тяжело и шумно дышавшая, была без намордника и поводка. Бим, уже не раз кусаный сторожевыми собаками, поджав хвост, спрятался за нашими спинами. А толстомордый ротвейлер, поравнявшись с нами, остановился, оскалил клыкастую страшную пасть, распустил длинные слюни и молча рванулся к Бимке. Мы растерялись.

Дикая выходка животного не смутила только Сильву. Она молниеносно бросилась озверевшему псу наперерез с неистовым воплем и выпущенными когтями. И опешивший ротвейлер остановился как вкопанный!

Маленькая защитница, разъярённо шипя, выгнув спину с поднятой дыбом шерстью, гневно сверкала злыми глазами до тех пор, пока ошарашенный ротвейлер, с трудом шевеля тупыми мозгами, как бы спохватившись, трусцой побежал догонять невозмутимо ушедшего вперёд хозяина. А подбежавший к Сильве Бимка с благодарностью вылизал ей мордашку.

А мама сказала:

- Если в доме царят мир и согласие, то и кошка с собакой могут быть настоящими верными друзьями.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования