Молодежная линия

№45 8 ноября 2007


В Италии хорошо, а дома лучше

Выпускной класс. Мы штудируем правила приёма в институт, ходим на подготовительные курсы и успешно готовимся к экзаменам. Даже самые отъявленные разгильдяи не прогуливают уроки. И только моя одноклассница Анька мечтает. Мечтает об Италии. Мы тоже много о чем мечтаем в детстве, но чаще всего это так и остается нашими фантазиями. Я встретила Аню на прошлой неделе - загорелую, сильно жестикулирующую и говорящую с явным акцентом: итальянским. Её мечта стала реальностью на год и два месяца - ровно столько она жила и работала в стране своих грёз.

Язык до Италии доведет

А началось всё с: клипа. Увидев однажды клип Эроса Рамазотти "Аврора", моя одноклассница просто влюбилась - нет, не в самого певца, её покорил мелодичный итальянский язык. Тогда она скупила все кассеты Рамазотти в городе и дошла до того, что ей просто во что бы то ни стало потребовалось понять, о чем же он так красиво поёт. И упорная Анька отправилась в библиотеку, отдел иностранных языков, за самоучителем по итальянскому. Её хватило ровно на два урока - слишком тяжелой оказалась наука. Но от мечты отказаться было выше её сил. И каждый год она обещала себе: вот соберусь с силами - и выучу. Язык не давался. Самоучитель стал её настольной книгой - безуспешно. И вот однажды она вышла: во всемирную паутину, и увязла - интернет дарил весь мир и её обожаемую Италию в том числе. Она быстро нашла себе друзей по переписке - естественно, итальянцев, и буквально за месяц освоила и разговорную, и письменную речь. Мечта стала близкой и досягаемой. И тогда авантюристка в ней решилась: оставила спокойную работу, упаковала дорожную сумку и отправилась на поиски приключений.

Содом и "каморра" Неаполя

Три дня тряски в автобусе - и вот она: страна спартанцев и "римских каникул". Выпав в одуряющую неапольскую жару, девушка испытала настоящий шок: не понимала ни слова из того, что говорили вокруг! И это после того, как она запросто общалась с итальянскими друзьями по телефону. Ошарашенная, Аня с ужасом вслушивалась в чужую речь. Сегодня она вспоминает о том первом дне с улыбкой: "Мне так "повезло" случайно. Итальянцы и сами не всегда понимают неаполитанский диалект. По сути это совсем другой язык. Также, как сам Неаполь, город контрастов. Город-миллионник, город-порт, город-жемчужина. Он изумляет тебя своей яркой красотой, как южная красавица цветастым платьем: солнце и море рождают удивительный пейзаж, изысканная архитектура зданий уносит тебя в прошлый век, музыка льется из каждого окна. Это Неаполь. Здесь есть старые маленькие улочки с серыми сырыми домами, а есть американский квартал небоскребов из стекла и бетона. Бизнес-зона офисов и шикарных магазинов. Это тоже Неаполь. Но каждый второй подросток - наркоман. Гулять по улицам не рискуют даже сами итальянцы - тебя могут просто "потерять в море" только из-за стильной женской сумочки или приглянувшегося мобильника. Здесь орудует самая настоящая, далеко не киношная мафия - "каморра". И горы мусора разлагаются под палящим солнцем. Это тоже Неаполь. Город-помойка, город-страх. "Мне повезло, - говорит сегодня Аня, - я встретила в Неаполе замечательных людей, которые стали мне друзьями: открытых, веселых, щедрых".

Полтора сантиметра кофе

Предприимчивая девушка отправлялась в Италию не только осмотреть местные красоты, но и подзаработать. Она устроилась в провинции Неаполя барменом. Русских там много, её напарницей и соседкой стала девушка из Липецка. Уже на второй день все недоумевали: "Ты который год живешь в Италии? Так здорово говоришь". Аня гордилась собой и с распахнутыми глазами смотрела на жизнь вокруг. Её поразило, сколько и как итальянцы пьют кофе. "Их там только основных видов 10, - вспоминает она, - и всегда в крохотной чашечке, по 1-1,5 сантиметра ароматного напитка. Для нас это лишь понюхать, а они часами могут цедить эту порцию вчетвером. Кофе они могут пить раз по 7-8 на день - только черный, молотый, сваренный. Мне кажется, это уже не потребность, это традиция. Также, как целоваться при встрече в обе щеки, но не три раза, как в России, а два. Прощаясь, они тоже целуются - и мужчины, и женщины. Кстати,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования