Молодежная линия

№45 8 ноября 2007


Житьё-бытьё

С европейским комфортом

В конце октября первая, вторая и четвертая роты заселились на постоянное место расположения в новое общежитие. До этого дня курсанты "квартировались" в учебном центре "Песочное". Это общежитие было специально построено для курсантов старших курсов. На его постройку было затрачено колоссальное количество сил и средств, но новое здание это оправдывает. Не каждая военная академия или военное училище могут похвастаться общежитием европейского стандарта для курсантов.

Заселившиеся курсанты понимают, что созданное для них "расположение" - это не только красота, но и кропотливый труд многих. Главное - поддерживать общежития в первозданном виде.

Заканчивается строительство двухэтажного общежития для курсантов иностранного факультета. В этом здании разместятся гости из ближнего и дальнего зарубежья. Здесь были применены новейшие конструкционные материалы и современные технологии. В каркас были заложены специальные полимерные материалы, которые помогают уберечь тепло в помещении, и предотвращают эффект "отсырения" стен. В каждой комнате полы уложены в два слоя: первый - тепло- и гидроизоляция, второй - деревянное покрытие. Снаружи стены здания облицовываются специальной плиткой, которая не поддается коррозии в самые суровые погодные условия и идеально подходит непредсказуемому климату Костромы. Крыша общежития будет покрыта металлочерепицей зеленого цвета.

В октябре было сдано в эксплуатацию общежитие для офицеров. Оно отвечает европейским стандартам и имеет все необходимое для комфортного проживания офицерского состава слушателей. Помимо различной бытовой техники, здесь есть доступ к спутниковому телевидению, высокоскоростной выход в интернет и, что особо радует общительный народ, прекрасный зимний сад. В общем, офицеры чувствуют себя здесь как дома.

Еще в прошлом году в военном городке на улице Никитской было достроено четырехэтажное общежитие для семей офицеров, проходящих обучение в военной академии радиационной, химической и биологической защиты.

На каждом этаже есть "прачечная" - помещение с автоматическими стиральными машинами, комната досуга. Каждая квартира имеет кухню, ванную и жилую комнату. Для удобства проживающих здесь офицеров и их семей предусмотрены служебные автобусы для доставки военнослужащих и их жен до места работы, а детей - в детский сад. Во дворе - игровая площадка для детей. На ней есть все, что угодно, для маленького ребенка: качели всевозможных видов, карусель, песочница, спортивные лестницы. По соседству - спортивная площадка для игры в баскетбол и мини-футбол. К радости жителей военного городка, напротив, через дорогу, парк отдыха.

В самом "разгаре" реконструкция дома культуры "Патриот". Капитально перестроится все здание, включая бассейн. Возможно, в комплекс войдет строительство аквапарка и кинозала. В конечном итоге дом культуры приобретет красочный вид современного развлекательного центра. Уже произведена замена коммуникаций, устаревших электросетей, завершается реконструкция четвертого этажа. По замыслу командования, здание не будет иметь аналогов не только в Костоме, но и в Костромской области.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования