Молодежная линия

№45 8 ноября 2007


Равнение на выпускников

На финишной прямой

Лицом военной академии РХБ защиты, как, впрочем, любого высшего учебного заведения ВС РФ, всегда был, есть и будет выпускной курс. В этом году это третья рота курсантов.

Подразделение было сформировано 22 июля 2003 года как пятая рота - тогда еще филиала военного университета РХБ защиты и является предпоследним выпуском факультета командно-инженерного профиля. Программа, по которой проходит обучение личный состав, подразумевает подготовку специалистов одновременно по двум направлениям: "Применение подразделениями вооружений и средств войск РХБ защиты" и "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".

Несмотря на то, что в роте проходят обучение представители почти всех регионов РФ, к выпускному курсу уже полностью сформировался здоровый во всех смыслах этого слова воинский коллектив. Высокие морально-деловые качества, надлежащий уровень дисциплины, стремление к освоению воинской специальности у курсантов - вот лишь небольшой перечень черт, которые отмечают на протяжении всего периода обучения профессорско-преподавательский состав и командование академии. Их уже можно назвать настоящими российскими офицерами.

Огромная заслуга в этом, конечно, командования роты и батальона. Довести курсантов до "золотых" лейтенантских погон поручено новому командиру батальона подполковнику Н.В.Ванчикову и его заместителю по воспитательной работе майору А.Н.Шахмартову.

В течение всего периода обучения в стенах сначала филиала военного университета, затем военного института и наконец академии третья рота курсантов постоянно занимает лидирующее место в освоении учебной программы. Ребята "третьей" были участниками всеармейских олимпиад по таким дисциплинам, как: высшая математика, информатика, военная история и др. Каждый курсант, подходя к выпуску, в полном объеме обладает знаниями по своей специальности и навыками в работе с подчиненными.

Наряду с обучением особое место в жизни роты занимает спорт. Здесь достижениям курсантов нет границ. Примером тому являются призовые места как на всевозможных первенствах внутри академии, так и на областных и всероссийских соревнованиях. Результаты регулярных проверок свидетельствуют о том, что уровень физической подготовки курсантов полностью соответствует предъявляемым требованиям и постоянно совершенствуется.

Далеко не последнее место в 3-й роте курсантов отводится и культурно-досуговой работе. Молодые люди регулярно выходят в свет - в театр, музеи и на выставки. С личным составом подразделения периодически проводят встречи представители кафедры гуманитарных дисциплин, юриспруденции и православной церкви.

Одним словом, пройдя долгий путь от "молодого бойца" до старшеклассника и выйдя на "финишную прямую", 3-я рота курсантов по праву может считать себя одним из лучших подразделений военной академии РХБ защиты и является примером для младших курсов вуза.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования