Молодежная линия

№45 8 ноября 2007


Совещание

"Не надо общих фраз!"

Накануне рассмотрения в облдуме бюджета области на 2008 год во втором чтении у губернатора состоялось совещание, посвященное основному финансовому документу. По сути на нем стали ясны требования Игоря Слюняева к работе департаментов.

Губернатор на "корню" пресекал общие слова: "Что сделано конкретно?" При обсуждении реализации в области нацпроекта "Развитие АПК" первый заместитель начальника департамента привел следующие цифры: из федерального бюджета в этом году выделено 185 миллионов рублей, из областной казны - 362 миллиона, кредиты - около полутора миллиарда. В бюджете 2008 года аграриям заложено на 15 миллионов больше из федерации, областное финансирование - на прежнем уровне. "Пятьсот тридцать миллионов - достаточно большие деньги, а что мы на них вводим? Да ничего!" - губернатор не скрывал эмоций. Как выяснилось, в этом году не сдано ни одного нового объекта АПК, проведена лишь реконструкция двадцати пяти животноводческих помещений. Плохо обновляется материально-техническая база. Даже цифры из доклада аграриев Игорь Слюняев серьезно подправлял. Так, например, по данным департамента, рост надоев молока в области составил 2,5 процента, поголовье выросло на 194 единицы. Губернатор же привел другие данные: надои выросли лишь на одну тысячную процента, а поголовье скота сократилось на 450 голов.

Губернатор требовал четкости цифр по запланированному строительству новых домов, газовых и водопроводных сетей, животноводческих помещений, говорил об острой необходимости обновления парка сельхозмашин, тракторов, всей материально-технической базы агропромышленного комплекса.

Столь же жестко и конкретно обсуждались доклады руководителей департаментов транспорта и лесного хозяйства. "Списаний денег не будет, каждый бюджетный рубль будем проверять", - заверил губернатор.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования