Молодежная линия

№44 1 ноября 2007


ЧТО НАМ СТОИТ САУНУ ПОСТРОИТЬ

Кто-то работает на государство, кто-то на частника, а кто-то на себя. Начать свое дело сложно, но возможно. Для этого нужны большое желание, умелые руки, светлая голова и: первоначальный капитал.

Мой хороший знакомый Андрей звезд с неба не хватал, он несколько лет работал рядовым инженером на одном из костромских заводов. Конечно, ни зарплата, ни работа по сменам его не устраивали. А еще больше они не устраивали его жену, которая как раз только вышла из декрета. И вот, когда Андрею исполнилось 30, он, очевидно, подводя определенные жизненные итоги, принял решение начать свое дело. Посоветовавшись с братом и отцом, мой знакомый придумал открыть свою сауну. Тут как раз подвернулось подходящее помещение - бывшая баня. Здание, хотя и достаточно новое, вид имело жалкий и, судя по всему, давно не использовалось. Хозяйка бани владела еще двумя автопарковками и собиралась строить третью, а на это нужны были деньги. Их-то она и планировала выручить с продажи бани. О цене они с Андреем договорились. Вот только начального капитала у моего знакомого не было. И тогда он решил продать квартиру, двухкомнатную "хрущевку", в которой жил вместе с женой и сыном. Удивительно, но жена своего мужа поддержала и даже согласилась временно пожить в съемном жилище.

Квартиру супруги продали быстро, тут же, не мешкая, приобрели сауну, владельцами которой стали Андрей и его брат. Дело было в начале лета, и к осени Андрей планировал уже приглашать первых клиентов. Да, видимо, не рассчитал. В баню-сауну нужно было подводить газ и устанавливать довольно сложное газовое оборудование. А на это требовались немалые деньги. Бассейн и парная тоже обошлись в копеечку. Их на заказ делала специальная бригада. Денег с продажи недвижимости уже не осталось, и братья взяли в банке кредит - огромную сумму под залог сауны. Плитку на стенах и на полу решили выкладывать сами. Благо, делать они это умели. Сами же обили стены комнаты отдыха вагонкой и закрепили на потолке деревянные балки цвета темного дерева, бассейн оформили пластиковыми панелями, сами поменяли проводку.

Покрывали вагонку лаком и клеили обои мы, все его друзья. Как-то совестно было не помочь человеку, который в будущий бизнес вкладывает столько сил и души. Помогли мы Андрею и порядок в сауне после ремонта навести, и во дворе мусор убрать. В общем, запланированный "запуск" новой для Костромы сауны состоялся осенью, только год спустя после назначенной даты. Парная, душевые, комната отдыха получились на загляденье. И главное - все в едином стиле охотничьего домика. А в бассейне с подсветкой и температурой воды +32° мы плавали до поздней ночи и не хотели вылезать.

Так заколоченная кирпичная баня превратилась в элитную сауну - гордость Андрея и всей его семьи.

Анна Климова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования