Молодежная линия

№44 1 ноября 2007


ПЛАСТИКОВЫЕ ВОЙНУШКИ ВЗРОСЛЫХ МАЛЬЧИШЕК

Я выросла в "мальчишеском" дворе, где у меня не было выбора, во что играть: все их игры - от машинок до футбола - стали моими. Самой массовой, на которую выходили ребята из каждого подъезда, конечно, была "войнушка". Сменился век, выросли мальчишки, но изменилась лишь цена их игрушек.

Для тех, кому "за"

Когда я услышала, что у нас в Костроме играют в страйк, тут же сорвалась с места - увидеть своими глазами, попробовать, прочувствовать, понять. Найти "выданный нам по секрету" (потому что пока официально не зарегистрирован) объект оказалось не так-то просто. Нет, добрались мы быстро - он в черте города, но вот бродили по кустам и ямам прилично: не верилось, что в этом месте в принципе могут быть люди. Романтики хоть отбавляй: недостроенное здание, отовсюду капает, эхо просто бьет в уши - красота! На наше "ау" с верхних этажей высыпали ребята в камуфляже - и мы почувствовали себя на учениях спецназа. Особенно, когда "вжились" в игру. Здесь все настоящее: "бойцы", экипированные по-военному, поставленная командиром задача и даже притаившийся за углом "враг". И только оружие - пластиковая копия, из которой стреляют шестимиллиметровыми шариками. Это игра мужчин - вход только для тех, кому есть 18. Почему?

- Техника безопасности, - поясняет Зерг. Он первым подошел знакомиться и сразу завладел нашим вниманием. Сегодня он наш проводник в мир страйка. - С этим строго. К игре допускаются только психически уравновешенные граждане, достигшие совершеннолетия. Можно ведь заработать себе неслабый синяк и от пневматики, по неосторожности споткнуться - зачем нам лишние проблемы и неприятности? Поэтому "добро пожаловать" всем, но играть - только после 18 лет.

Японская забава в русских руках

Зерг - его позывной, вне игры он - Сергей, студент юрфака КГУ им. Некрасова, 2-й курс. Сначала проводит нам небольшой экскурс в историю, попутно знакомя с основными правилами своей "войнушки".

В конце 80-х - начале 90-х японцы создали полные копии боевого оружия, принцип действия которых основан на пневматической стрельбе пластиковыми шариками калибра 6 мм, причем многие копии не только полностью воспроизводят внешний вид оригинала, но имеют такую же массу, скорострельность, принцип сборки-разборки и даже отдачу при стрельбе. Этот момент можно считать рождением новой военно-спортивной игры, захватившей уже полземного шара. Первыми эту забаву подхватили в Японии и США, затем - в Европе. И только в 1997 году страйкбол дошел до России. За границей его называют по-разному: airsoft (сжатый воздух) или hardball (твердый шар). У нас прижилось слово "страйкбол" - вероятно, производное от "стрелялки краской" пейнтбола и компьютерной игрушки "Контрстрайк". Эта военная "ролевуха" с каждым сезоном набирает обороты. Конечно, старт "западной войнушке" был дан в сердце Родины - Москве. И если на первую игру собрались всего 12 человек, то сегодня всероссийская страйкбольная баталия насчитывает больше тысячи увлеченных. Плюс команды в регионах, которые не выезжают на общее сражение в столицу.

Без очков никуда!

Самые крупные игры - открытие и закрытие сезона: соответственно - первомайские праздники и последние выходные сентября.

- Но это не значит, - поясняет Зерг, - что с первыми холодами мы прекращаем тренировки. Клубные игры идут круглогодично. Конечно, чтобы не дать дуба, мы плюс ко всему вооружаемся еще термосами с кофе и бутербродами, - улыбается Сергей.

И точно: из ярких сумок игроков (тоже, кстати, у многих камуфляжной расцветки) выглядывают шляпки термосов. Разговор, само собой, переходит на экипировку.

- Главное условие, - говорит Зерг, - защитные очки, причем они должны быть сделаны из ударопрочного материала (не стекло!), например, поликарбоната и выдерживать попадание мелких осколков скоростью до 180 м/с. (Кстати, дополним сразу: прежде чем пустить на игровое поле, нас тоже "вооружили" такими очками. Техника безопасности - прежде всего!) Пока единая форма в команде не введена.

- Но больше все-таки ребят в камуфляже. Это модно?

- Это удобно. Такая одежда универсальна. Обязательно практичная непромокаемая









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования