Молодежная линия

№44 1 ноября 2007


КРЕНЁВСКИЕ УЧЕНИКИ - УЧАСТНИКИ "ДЕТСКИХ ПРОЕКТОВ"

Сельская Креневская средняя общеобразовательная школа, на первый взгляд, неприметна: деревянные одноэтажные домики очень похожи на другие деревенские избушки. Оттого, может быть, когда заходишь вовнутрь школьной одноэтажной постройки, ощущаешь домашний уют и тепло. На одной из стен небольшого коридора висит огромный плакат - на нем фото задорно улыбающегося ученика: у него день рождения. "Такие сюрпризы каждому школьнику в день его рождения преподносит Зинаида Васильевна - школьный библиотекарь.

И ребенку приятно, и все ученики знают, кто именинник. Внимание деревенским детям особенно необходимо. Родители с утра до вечера заняты хозяйством, работой.

"Сельский труд нелегкий. Вот и стараемся в школе создать семейную обстановку", - говорит директор школы Галина Владимировна Кряжова.

Начинается экскурсия по школьным кабинетам. Компьютерный класс - светлый и просторный. Информатику здесь начинают изучать со второго класса. Кабинет работает каждый день с 9 утра до 10 вечера. Каждый ученик может прийти сюда и под руководством учителя подобрать материал для реферата, создать презентации. В школе три года работает программа "Детские проекты". В ней задействованы все ученики. Выбирают тему проекта по желанию. Например, тема по биологии для старшеклассников - "Лес - наше богатство". "Комнатные растения" берут младшие школьники. Компьютерная техника позволяет использовать материалы для проведения школьных олимпиад. Недавно в школе была проведена олимпиада по математике. Женя Исаев, ученик 6-го класса, олимпиадную работу сделал всего за 30 минут. Активно креневские школьники участвуют в информационном проекте "Родные истоки". Они создали даже видеоролик о родном селе и о его людях. А еще ученики выпускают школьную газету. Печатают и множат её для односельчан в компьютерном классе. В газете две главные рубрики: "Ветеран живет рядом" и "Ими славится земля креневская". Название школьного издания "Классики", потому что классы здесь действительно маленькие. В каждом по 4-5 учеников. Коллектив школьников многонациональный (русские, корейцы, узбеки, даргийцы, киргизы) и очень дружный. Ребята радуются успехам и достижениям одноклассников. Выпускница Лиза Кириченко говорит, что их семья приехала в Кренево 13 лет назад из Узбекистана. Её старшая сестра - выпускница этой школы, нынче студентка буйского сельскохозяйственного техникума. Лиза после окончания школы мечтает поступить на юридическое отделение. Она хорошо владеет компьютером. К ней за помощью по компьютерной грамоте обращаются не только школьники, но и учителя. Но девушка не только хорошо учится, но и помогает на ферме маме. Благодаря ей многие доярки смогли этим летом отгулять отпуск. Она все лето работала как полноправная доярка. Вообще, выпускников этого года в креневской школе всего двое. Одноклассник Лизы Магомед Ибиев - спортсмен. В районном легкоатлетическом кроссе он занял 1-е место. Спортсмену нравится физический труд, поэтому планирует стать строителем. В школьном спортзале проводит много времени. "У нас в школе не только спортзал, но и тренажерный зал имеется. Два раза в неделю хожу на тренировки. Наш учитель физкультуры штанги сам сделал. "Варил" из деталей от старых тракторов. Так что, у нас не хуже, чем в городе", - гордо заявляет Магомед.

От ребят узнаю, что выпускники школы, приезжая домой, не забывают навестить школу. А совсем недавно бывшие учащиеся Евгений Смирнов и Ольга Красавина (одноклассники) сыграли свадьбу. Торжество проходило в спортзале.

У пятиклассников - урок русского языка. Ирина Владимировна Ефремова приглашает побывать на её занятии. "Я приехала в Кренево из Галича. Выбрала профессию учителя, потому что люблю детей. Вела сначала младшие классы. Первоклассников, к сожалению, в этом году у нас нет. На следующий год готовимся принять четверых. Сейчас взяла пятиклашек. Их четверо. Конечно, ребятам учиться трудно. Коллектив маленький. Спрашиваю на каждом уроке. Детям приходится готовиться. В большой школе он бы слабину дал, а тут нельзя. Получается, почти индивидуальное обучение. Диана Кириченко - наша отличница. Она успевает по всем предме









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования