Молодежная линия

№44 1 ноября 2007


УВАЖАЕМЫЙ ВОДИТЕЛЬ, ТЫ НАМ ДРУГ ИЛЬ НАРУШИТЕЛЬ?

Практически целый месяц, с 1 по 26 октября, среди костромских школ и учреждений дополнительного образования проводился конкурс писем нарушителю правил дорожного движения. Организаторами его стали управление образования администрации Костромы, МОУ ДОД "Станция юных техников" и областное управление ГИБДД.

Не секрет, что, согласно статистике, много детей гибнет и травмируется в результате дорожно-транспортных происшествий по своей вине. Страдают в ДТП в основном ребятишки от 9 до 13 лет. Этот возраст считается самым травматичным. Поэтому участниками конкурса стали школьники от 9 до 10 лет (I возрастная категория) и от 11 до 13 лет (II возрастная категория). Свои сочинения в жюри конкурса направили 26 городских школ и 4 учреждения дополнительного образования.

Ребята подготовили письма-обращения к водителям машин, мотоциклистам и велосипедистам, пешеходам (взрослым и детям) и даже к тем, кто попал в аварию и теперь находится в травматологическом отделении больницы.

Вот выдержки из некоторых

писем-обращений:

"Уважаемый водитель! Я часто вижу, как вы нарушаете правила дорожного движения. Вы ездите на большой скорости и не пропускаете меня, когда я иду по пешеходному переходу. Иногда вы проезжаете на красный свет светофора, и пешеходам приходится уворачиваться от вашего автомобиля. А во время дождя, когда на дороге много луж и грязи, вы пролетаете по лужам с такой скоростью, что всех пешеходов на тротуаре окатывают потоки грязной воды. Дорогой водитель! Вы управляете большой железной машиной, уважайте, пожалуйста, маленьких живых людей:"

Виктория Дуненкова, 4А класс, гимназия № 25.

"Я живу в Заволжье. Учусь в школе № 6. По утрам и после школы толпа детей бежит через дорогу.

Теперь о дороге. Раньше она была плохой, вся в ямах. Поэтому водителям приходилось ехать медленно, чтобы не попасть в яму. И дети успевали перебежать дорогу. А сейчас дорогу отремонтировали, нет ни одной ямки. Зато вы, водители, стали ездить так быстро, да еще под горку, что нам приходится долго-долго стоять на тротуаре, чтобы пропустить все машины. А машины нас не пропускают никогда! Мальчишки даже игру придумали "Кто быстрее перебежит дорогу". Вот и возникает аварийная ситуация. А ведь перед любой школой, по правилам дорожного движения, стоит знак "Осторожно, де









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования