Молодежная линия

№44 1 ноября 2007


Знай наших!

ВНУТРИ ТОРТА - ЦВЕТОК

Гостеприимная костромская Снегурочка снова радушно встретила участников II межрегионального фестиваля кулинарного мастерства.

26 октября шестой этаж здания бизнес-центра Костромы превратился в ресторан с изысканными столиками, благоухающими блюдами всех стран мира. Здесь и роскошь боярского пира, и изысканность французского ужина, и скромная утонченность кухни Востока, и радушие русского застолья. Свои кулинарные шедевры и оригинальные решения оформления стола на суд строгого жюри представили конкурсанты не только из нашей области, но и соседних районов. Наравне с "монстрами" общепита соревновались и небольшие предприятия, например, мини-пекарня из Островского привезла кулинарные шедевры из черного, ржаного, пшеничного хлеба. Совместив исконно русские продукты и современные технологии хлебопечения, им удалось быть оригинальными - пирог "Снегурочка" и щука, запеченная с сухофруктами, выглядели очень аппетитно. Необычными идеями, воплощенными в кондитерских изделиях, удивили постоянные участники фестиваля - кондитерская компания Шарьи "Сладкая мечта": торт "Чемпион" со съедобным мячом на аппетитном кусочке игрового поля и счетом "Россия - Англия, 2:1" сразу привлек всеобщее внимание. А вот профессиональный лицей № 29 разработал технологию изготовления торта с декоративным элементом внутри - с какой стороны не отрежь, на срезе будет цветок. Мы поинтересовались у представителей лицея: сложно ли им соперничать с такими крупными и известными фирмами, как "Парус", "Бегемот", "Меренга"? "Нет, это не соперники, а наши выпускники - мы гордимся ими, а они к нам за советом обращаются", - ответили нам. Советы гостям и участникам конкурса давали и профессионалы своего дела: в ходе фестиваля проходили мастер-классы по приготовлению коктейлей, кофе, суши, шоколада. Своим мастерством по украшению тортов карамелью поделилась Евгения Широкова - победитель фестиваля прошлого года. Кондитерское изделие, которое иностранцы лишь заливают карамелью, Женя украсила удивительной красоты сладкой лианой с орхидеями.

Компетентное жюри оценивало кулинаров строго, делая справедливые замечания, давая советы на будущее. Особое внимание члены жюри уделяли сохранению национальных традиций в кулинарии, использованию натуральных продуктов. "В погоне за изысками и кулинарными нововведениями мы забываем об исконно русских блюдах. А ведь самые полезные продукты - те, которые произрастают на твоей родине. Мы постепенно теряем связь с землей - это страшно", - сказал координатор жюри Анатолий Дмитриевич Ефимов. По итогам фестиваля, победителями стали: в номинациях "Лучший повар" - Елена Козакова (ОАО "Отель "Интурист - Кострома"), "Лучший кондитер" - Юлия Салищева (ОАО "ПП "Славянский хлеб", Кострома); в сервис-классе победу одержала Ольга Радионова (преподаватель Костромского технологического техникума, ОАО "Костромакоопцентр"), в арт-классе - Людмила Букина, (гостиница "Золотое кольцо", Москва). Из четырех призеров трое - наши! Члены жюри отметили, что уровень подготовки участников фестиваля с каждым годом растет, и кулинары не перестают удивлять своим мастерством.

Дина Пилипенко.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования