Молодежная линия

№44 1 ноября 2007


ПЫЩУГСКИЕ КЮМОВЦЫ МЕЧТАЮТ О СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ

Честно сказать: пыщугским подросткам повезло. В их селе живет замечательный человек Юрий Витальевич Кокоулин. Он руководит здесь двумя морскими организациями: клубом военных моряков Пыщугского района и клубом юных моряков Пыщугской средней школы. Это сейчас Юрий Витальевич - человек сухопутный, а в прошлом он был военным медиком, служил в бригаде учебных кораблей Кронштадтской военно-морской базы и в Арктике на Новой Земле.

Военным Юрий Кокоулин мечтал стать с детства. "В семейном архиве есть фотография, где я, четырехлетний пацан, стою в бескозырке", - вспоминает он. После школы пыщугский паренек поступал в суворовское училище, но по конкурсу не прошел, конечно же, очень расстроился. И узнал (вот она мистика детской мечты), что в костромском медучилище объявлен набор в группу военных медиков. Выпускникам этого курса от военкомата давали направление на службу в Военно-морской флот. Заканчивая училище, молодой пыщужанин уже представлял себя корабельным медиком. Но первое время ему пришлось работать в Пыщуге врачом "Скорой помощи". "Три года подряд я успешно проходил медкомиссию, но меня не призывали. И трижды я отправлял письмо министру обороны А.А.Гречко. Содержание письма было примерно таким: "Хочу служить на флоте, а меня не призывают", - рассказывает Юрий Витальевич.

После третьего письма пришла разнарядка о его призыве на 3 года в Военно-морской флот. Попал он служить в бригаду учебных кораблей кронштадтской военно-морской базы на "Смольный" и "Перекоп". В нынешнем году этим кораблям исполнилось 30 лет.

Универсальный врач

Стоит ли говорить, что корабельный медик должен быть и терапевтом, и стоматологом, и травматологом, и даже хирургом. К тому же корабль - это голое железо. А значит, нередки ушибы переломы, вывихи. Может бронированной дверью пальцы прижать. Случалось Юрию Витальевичу в море аппендицит удалять. В первом случае операция была простой, а во втором аппендикс располагался за желудком. Главный старшина (молодой паренек из Вологодской области) обратился ко врачу с жалобами на боли в животе, когда учебное судно подходило к Италии. А для того чтобы сделать операцию, в те времена руководство корабля спрашивало разрешения у своего начальства в Москве. Из столицы пришел ответ, что моряка прооперируют в порту Ливорно. В итальянской больнице коллеги-медики сказали, что диагноз поставлен правильно, но в таких случаях они аппендикс не удаляют, а проводят курс антибиотиков. Матроса вернули на корабль. Несколько дней ему делали уколы, а когда судно прибыло в Кронштадт, на "скорой" увезли в больницу и немедленно прооперировали. Еще немного - и аппендицит мог бы прорваться. "Я потом пытался разыскать того паренька, - говорит Юрий Витальевич. - Но мне сказали, что у него адрес изменился. Много лет с тех пор прошло, но хочется мне с ним встретиться".

Будучи военным медиком, Юрий Витальевич обошел полмира. Зимой, когда навигация заканчивалась, личный состав, в том числе и медицинская служба, проходил специализацию в военно-морском госпитале. Военный медик должен постоянно совершенствоваться.

Служба на Новой Земле

Три года службы в бригаде учебных кораблей подошли к концу, и пыщужанину нужно было делать выбор - возвращаться домой или продолжать службу дальше. И он выбрал Арктику, суровый северный край. Там, на Новой Земле, служил в свое время двоюродный брат Юрия Витальевича. И хотя служба в Арктике (по рассказам брата) была несладкой, поманила пыщужанина северная романтика: тундра, горы, океан. В местечке, где он служил, с 1955 года жили только военные и их семьи. Для детишек работали школа, детский сад. Больше 11 лет Юрий Витальевич был начальником медпункта войсковой части. За годы его службы случалось всякое, но больше, конечно, обморожений. "Люди, бывало, замерзали до смерти. Там запросто можно было заблудиться в метель. Мог напасть медведь. Но случалось это чаще по халатности самих пострадавших. Существовали правила техники безопасности, которые следовало соблюдать, и было три погодных режима: первый - перемещаться по двое, второй - группами и третий - запрещалось выходить на улицу. Погодные режимы объявляли









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования