Молодежная линия

№44 1 ноября 2007


ЭНЕРГИЧЕН, НАПОРИСТ, ТРЕБОВАТЕЛЕН

Уже неделя, как новый губернатор Игорь Слюняев работает в нашей области. Первые впечатления: энергичен, напорист, требователен, интеллектуален, хорошо владеет обстановкой в нашем крае и полон желания вывести Костромскую губернию в число передовых в Центральном федеральном округе, а значит, улучшить благосостояние костромичей. Впрочем, обо всем по порядку.

В областной Думе нового губернатора поддержали единогласно. Он выступил с программой и ясно ответил на многочисленные вопросы депутатов. Подчеркнул: развитию области надо придать новый импульс и увеличить доходную и расходную части бюджета в два раза. Для этого необходимо активнее использовать все 46 федеральных программ - не дорабатывают наш депутат Госдумы и сенаторы от области в Москве, вести новую амортизационную политику - менять промышленное оборудование, нехватку рабочих рук восполнить за счет притока кадров русских, живущих в ближнем зарубежье. По конкретным вопросам. "Строить ЦБК в Мантурове необходимо, но нужен наиболее "въедливый" подход к инвестору - способен ли; по поводу акционирования дорожного хозяйства: "Содержание дорог - дело государево"; "Газификация области - острая необходимость, но не все могут заплатить 30-40 тысяч рублей за подводку газа - надо искать на это деньги в областном и муниципальном бюджетах". Журналистам, как, впрочем, и депутатам, губернатор понравился. Во-первых, в курсе всех областных проблем и активно ищет пути выхода, во-вторых, говорит на абсолютно правильном русском и без бумажки и, в-третьих, цитирует Толстого, Чехова и Мураками. (Сказывается не только образование, но и воспитание: мама - учитель русского и литературы, папа - инженер).

А еще Игорь Слюняев - активный пользователь интернета, скоро появятся сайт и страничка губернатора, готов общаться с гражданами и он-лайн.

Надолго ли в области? "Минимум пять лет, а там, как народ поддержит". Жить будет где? "Построю домик под Костромой, семья тоже сюда переедет".

Сознается: "Да, трудоголик. Люблю много работать. День нерегламентирован. Радость приносит хороший результат в работе". Естественно, и от подчиненных требует такой же отдачи. В подборе кадров придерживается принципов трех "П" - профессионализм, патриотизм, порядочность. Опираться в основном будет на местные кадры, но при необходимости пригласит специалистов из Москвы и из других регионов.

В первый же день работы Игорь Слюняев подписал распоряжение о продлении сроков действия служебных контрактов с руководителями органов исполнительной власти. "Есть правило ста дней: за это время видно, тянет человек или нет. Если нет, расставаться будем легко". На оперативном совещании при новом губернаторе, где обсуждались вопросы подготовки к зиме и меры по погашению заработной платы, стало понятно: кто-то может и не выдержать - спрос будет жесткий. Ну а жители области познакомиться с губернатором могут уже в ближайшие 2-3 недели - Игорь Николаевич намерен посетить все районы губернии.

На официальной церемонии вступления в должность губернатора Костромской области И.Н.Слюняева Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, обращаясь к депутатам, подчеркнул: "Уверяю вас, вы не ошиблись с выбором! Ваш новый губернатор - достойный человек и руководитель". А потом, повернувшись к новому губернатору, сказал: "Вам достался очень хороший край, где живут отзывчивые на внимание и добрые люди. Дело за немногим: идти к ним навстречу и добиваться того, чтобы этим людям жилось лучше".

А в этот день сам Игорь Слюняев не раз повторил: "Господь упредил так, что все хорошее - просто, а все плохое - сложно. Будем работать так, чтобы поступки были простыми, а результаты осязаемыми. Совместными усилиями мы сделаем область благополучной, а Россию могучей".

Олег Фролов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования