Молодежная линия

№43 25 октября 2007


На победу - в Лужники!

Говорят: любовь - это игра. А игра в футбол?.. <Ну-у, это особое чувство сердечной привязанности. Любовь с большой буквы, которая никогда не перерастет в привычку> - так по крайней мере считает двадцатидвухлетний юноша, раз и навсегда однажды влюбившийся в эту командную игру.

Ему было двенадцать лет, когда он впервые <заболел>. Он запомнил тот матч - сборная Союза встретилась со сборной Франции и: проиграла <в сухую>,3:0. Тогда на стадионе еще не кричали: <Давай, Россия, давай, давай!> Не было суверенной РФ, но патриотично настроенные болельщики, выкрикивая скандинавскую речевку: <О-ле, о-ле,о-ле, о-ле!>, - тщетно, но до последнего надеялись на гол. :Прошло десять лет, и вот она, победа, на 74-й минуте вырванная у футбольных монстров - сборной Англии. Победа, свидетелем которой в Лужниках был преданный всем российским футболистам, начиная с местного <Спартака>, недавний нападающий студенческой футбольной команды и выпускник Костромской сельскохозяйственной академии Никита Панов.

<На поездку, организованную костромским спорт-клубом, было подано 150 заявок, - рассказывает Никита,- но, увы: Только восемнадцать счастливчиков, в их числе я и два моих друга, надев на теплые свитера майки сборной России, отправились в Москву <болеть> за наших спортсменов. Конечно, я мог это сделать не отходя от телевизора, удобно развалившись в кресле с чашкой чая или кружкой пива. Но вы себе представить не можете, какое это удовольствие находиться среди единомышленников, объединенных целью морально помочь российской команде загнать хотя бы один мяч в ворота англичан! Ведь недавняя встреча с британскими профи на их поле закончилась не в пользу наших ребят. Хотя, признаюсь, я был готов к поражению и считаю: проиграть Андорре или Израилю - позорно, а вот Англии - не зазорно. Но все же где-то внутри теплилась надежда: <А вдруг?!>

Вот это <вдруг> чуть не исчезло после первого точного удара английских футболистов в наши ворота. И вот Павлюченко: Красавчик: выручил. Хотя никак нельзя не упомянуть Зырянова. Ему <нахамил> англичанин - судья назначил пенальти. Через четыре минуты - Победа!!! Все вдруг стали родственниками - обнимались, целовались, прерываясь на победный клич: <Россия - чемпион!>. Царило буйство отличного настроения, доброты и братской любви. Хороши были разукрашенные в цвета российского флага радостные физиономии. Вверх летели <трехколорные> шарфы, замысловатые шляпы. А какое возникло чувство всеобщего единения!..

К слову сказать, милиция не лютовала ни до, ни после. Перед входом на стадион обыскивала без пристрастия и привычной грубости. Тогда мне было некогда анализировать благожелательный настрой стражей порядка , а теперь я думаю - неспроста. Что-то доброе витало в московском воздухе:

Ух, как в течение всего матча мы подбадривали наших ребят. Наш сектор, как, впрочем, и все остальные, с готовностью откликался на <волну>. Как же без нее. А <гнали> ее довольно часто. Вставая, мы выкрикивали какие-то фразы. Если спросите, что кричали, не помню:Что-то победное. Сами себя подбадривали, потому что последние 15 минут плюс три минуты дополнительного времени были самыми тяжелыми.. Англичане пытались организовать так называемый навал на ворота - хотели закрыть наших в штрафной. Но не тут-то было. Мы грамотно отбивались и организовывали опасные контратаки. Знаете, даже если бы в этот раз наша команда проиграла, мне не жалко было бы истраченных на эту поездку двух тысяч рублей>.

И верно, любовь деньгами не измеришь. К футболу в том числе. В мае 2008-го Никита с друзьями собирается на игры Кубка европейских чемпионов. Присоединяйтесь, говорит. Не пожалеете?

Ирина Мудрая.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования