Молодежная линия

№43 25 октября 2007


У пыщужан есть великая тайна - творческая:

Все-таки не зря посвященная 65-летию Костромской области акция "Милый сердцу край" началась с Пыщугского района. Затем организаторы, что не подведут пыщужане: и плясать умеют отменно, и поют - заслушаешься, и свой народный театр имеют. А еще пиво в деревнях варят - ни один заморский напиток рядом не поставишь. В этом лично убедились все, кто в минувшую субботу побывал в областном Доме народного творчества на Дне культуры Пыщугского района.

Сначала, как водится, звучали приветствия от областной администрации, от Думы, политических партий, ведомств культуры. Все отмечали неиссякаемый творческий потенциал пыщужан, умеющих независимо от житейских обстоятельств создавать праздник для души и хранить традиции предков. Разрумянившаяся и чуть смущенная похвалами глава Пыщугской администрации Екатерина Николаевна Перлова принимала подарки "на развитие культуры района", благодарила от всего сердца и "успевала поруководить за кулисами", где готовились к очередному выступлению самодеятельные артисты.

"Поплясали - не упали, слава тебе, Господи!" - невозмутимый гармонист Николай Кузнецов наяривал на гармошке, а плясуны проверяли на прочность сцену пыщугским трепаком. И разве скажешь, что артисты давно перешагнули пенсионный возраст. Фольклорный ансамбль "Ветлугай" (руководитель Ольга Кислякова) - жемчужина пыщугской земли. Пляшут и поют, как их работящие неунывающие предки и как сами умели в молодости. Сколь хороша их кадрильная пляска! Говорят, были желающие перенять их стиль из профессиональных коллективов, а все равно так не получается. Есть свой секрет у пыщужан. Перенять его могут только свои, к примеру, ансамбль "Россыпуха", участники которого в "самой силе" - возраст от двадцати до сорока. Что тянет ветеранов и молодой работающий люд в художественную самодеятельность? Пенсионер Виталий Кириллович Коновалов 1931 года рождения делится: "Общение! У нас такой хороший коллектив, мы уже все как родные. Я теперь вдовый, один живу - чего дома сидеть. А тут репетиции, поездки, выступления". Виталий Кириллович с детства в трудах. С девяти лет на колхозных работах. В военные годы, заменяя захворавшую мать, оставил школу и возил сено в лес для бригад девчат, которые всю зиму работали на лесозаготовках. Лошадей-то чем-то надо было кормить. А путь неблизкий, бывало, по восемьдесят километров малолеткой возил обозы. "А где плясать-то так научились?" - спрашиваю. "А это уж, когда был молодым парнем и от колхоза отрабатывал трудовую повинность в леспромхозе. Днем лес трелюешь, а вечером девчата и парни с гармошкой из Верхнеспасского сельсовета к нам приходили и устраивали сообща "вечер отдыха" в какой-нибудь избе. Никаких курсов по танцам не проходили, плясали, как умели, "Ветлужского", сколько пар в круг поместится, "Козла" с разными коленцами, трепака, модный в те годы "Краковяк". Девушки любили плясать "Частушку" с песнями, с частушками. Кадриль, вальс - этого в ходу не было". Виталий Кириллович и в армии служил, и целину осваивал, а основная трудовая биография прошла за баранкой машины. Ни на что не жалуется, говорит, что ансамбль "Ветлугай" - отдушина им, ветеранам, на старости лет.

Главный вопрос к руководителю ансамбля "Россыпуха" Наталье Быковой: как удалось "призвать" в коллектив такое количество молодых мужчин? Ответ: "А они сами кого хочешь сагитируют, личности все неординарные - у нас и директор школы, и сотрудники милиции, и судебный пристав и работник частного предприятия. Всем нам, из "Россыпухи" хочется сохранить наши пыщугские традиции. Сейчас вот хотим успеть перенять колхозные пляски, да и трепака еще в тонкостях не освоили. Наши пляски очень зажигательные, красочные. Не случайно пыщугского "Козлика" в Москве даже знают. А творческий "багаж" богатый - черпать да черпать". Есть в пыщугской школе и свой детский коллектив "Семицветик", который тоже осваивают фольклорные традиции. В Кострому на этот раз он не приехал. Юные таланты на сцене Дома народного творчества представлял другой детский коллектив - хореографический ансамбль "Тутси". Девочки признались, что им одинаковы интересны и современные, и старинные танцы.

Пыщужа









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования