Молодежная линия

№43 25 октября 2007


Стройотрядовский бум

В эпоху БАМа и "поднятой целины", когда каждый советский гражданин создавал светлое будущее страны, стройотряды воспринимались как неотъемлемая часть студенческой жизни. Перестройка погребла под обломками СССР само название этого замечательного молодежного явления. Сегодня Россия возрождает все лучшее, что было в ее истории. И трудовые студенческие отряды снова на волне. Причем, актуальность помощи молодых особенно заметна именно в провинции, где сейчас остро не хватает рабочих рук. Наша область одной из первых начала стройотрядовский бум.

Георгины на дорогу

Прежде всего, конечно своих студентов организует в стройотряды Костромская государственная сельскохозяйственная академия. Помогать селу - ее профиль, и поэтому первый и самый серьезный наш разговор здесь с заведующей практикой в КГСХА Ириной Щербаковой.

- Первые отряды у нас появились в 2000-м, - рассказывает "хозяйка" стройотрядов академии, - сразу, как только о них снова заговорили у нас в стране. Причем, сначала в эту работу включился архитектурно-строительный факультет - именно на этих ребят вышли тогда департамент строительства и комитет по делам молодежи с социальным заказом. В этом году у нас трудились уже 42 студенческих отряда "академиков" по 7 направлениям деятельности: строительные, архитектурные, животноводческие, ветеринарные, механизированные, энергетические и агрономические. Конечно, работу в стройотряде по профилю мы засчитываем студентам как учебную практику. Но наши ребята не просто "играют" в стройотряды, они заменяют специалистов на их основных рабочих местах. Этим летом стройотрядовцы вуза смогли дать отпуск дояркам, механизаторам, бетонщикам, ветеринарам, водителям, каменщикам, инженерам, электромонтажникам нашей области. А что для доярки значит отпуск в летнее время - это словами не передашь! Наша особая гордость - работа на область. Все-таки ни один вуз так не нацелен на глубинку, как академия. А ведь молодые и сильные рабочие руки нужны именно там: в Галичском, Судиславском, Красносельском, Нерехтском, Сусанинском, Костромском, Макарьевском, Кологривском, Октябрьском, Шарьинском, Нейском районах. Это ареал приложения наших рук в этом сезоне. Причем, большинство "стройотрядовцев" работают не из-за денег, а во благо региона, на социально значимых объектах: школах, больницах, интернатах, детских садах. Вы должны понимать, что труд студента всегда был самый доступный, потому что ему не надо много платить. Так и сейчас. А те, кто реставрирует исторические памятники, вообще ничего не получают за свою работу. При этом, только по итогам рабочего лета 2007 ребята вуза оказали области помощь на сумму 16 млн. 294 тысячи 530 рублей. И в числе наших объектов - Петрецовская средняя школа-интернат Вохомского района, жилье для молодых специалистов в Антропове, общежитие для иностранных курсантов Костромской военной академии, косметический ремонт в санатории "Волга". Мы выручаем селян в самые острые моменты: посевная, уборочная, заготовка кормов. В прошлом году в Нерехтском районе все село вышло наш автобус провожать: георгины на дорогу бросали, теплых слов наговорили, просили еще приехать. Мне кажется, то, как ждут наших ребят в области из года в год, - самый главный показатель их работы.

Шесть "академиков" на одну улицу

Андрей Фомин - командир лучшего энергетического отряда, 4-й курс. Андрей - будущий инженер-электрик, поэтому и объект для приложения своих сил выбрал соответствующий: строительство водозабора в Макарьеве. Его отряд насчитывал шесть человек и прикрепленного "старшого" - мастера от областного водоканала, электромонтера Павла Груздева. И шесть недель - с 25 июня по 4 августа - студенты "вкалывали по полной".

- Поселили нас в деревне Ильинское, - вспоминает Андрей, - дали домик. Деревянный. Полуразвалившийся. Но жить можно. Чайник дали, плиточку. Чашки, ложки, кастрюльки - это все мы с собой захватили. Ну, и сначала, конечно, пошли насчет питания договариваться. Нам комитет по делам молодежи выделил определенную сумму на человека в день, и мы под нее брали продукты в сельском магазине. Что ели? Суп, макароны, рис с тушенкой. К чаю печенье









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования