Молодежная линия

№43 25 октября 2007


Житьё-бытьё

Лейся, песня!

Музыкальные группы в военной академии - это объединение приятного с полезным для всех "академиков". Во все года существования военного училища, ставшего впоследствии академией, на всех курсах были свои музыкальные группы, поэтические кружки и команды КВН. Эти курсантские товарищества этих курсантов из года в год пополняются "молодыми" кадрами, а вместе с ними и новыми темами выступлений. Благодаря их труду почти все мероприятия военной академии "облагораживаются" концертными выступлениями. Большой вклад в развитие этих групп вносят наставники, заместители командиров батальонов по воспитательной работе. Кроме этого, группы курируют художественные руководители.

Женский академический хор под руководством заслуженного деятеля Российской Федерации Петра Афанасьевича Букатчука знают не только жители Костромы и Костромской области, но даже москвичи. Хор постоянно выезжает с концертными программами в госпитали и дома пенсионеров. Эти женщины дарят хорошее настроение всем, а их голоса способны растопить лед в любых сердцах. С легкой руки Петра Афанасьевича Букатчука даже самые "непевучие" начинают петь строевые песни, словно они знали их с детства.

Нельзя не отметить полковника Петра Петровича Шаховала. Этот замечательный человек организует все мероприятия, проходящие в стенах академии и в масштабах Костромы. Благодаря его труду на праздничных выступлениях заметна слаженность действий курсантов, не бывает заминок в программе, и все выступления проходят "на ура".

Многие песни и стихотворения написаны курсантами - они до поступления даже и не думали, что подобное им под силу. Это объясняется тем, что коллектив поддерживает все их начинания. Академическая музыкальная группа "Полигон" ездила с выступлением в Москву, где показала замечательную красочную программу. 23 февраля музыкальные группы академии "Полигон", "Патриот" и "Цитадель" совместно со сводным оркестром давали концертное выступление перед начальством Костромской области, мэрией областного центра и командованием военной академии.

Музыкальные группы вносят разнообразие в жизнь военной академии. В настоящий момент в стенах вуза группой "Патриот" готовится выпуск собственных песен. Курсанты самостоятельно пишут тексты, кладут их на музыку собственного сочинения, обрабатывают их на компьютере и записывают на компакт-диск.

Каждая сформировавшаяся музыкальная группа академии оставляет свой след в ее истории. Песни, написанные ребятами, передаются из года в год, из курса в курс и составляют своего рода культурное наследие академии. В отпуске многие ребята исполняют их под гитару в кругу друзей. Не зря говорят: песня строить и жить помогает.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования