Молодежная линия

№ 49 29 ноября 2001 г.


Гость: Из Финляндии на Россию движется <шторм>

В ближайшее время в России выйдет дебютный альбом горячего финского парня Даруда - (<Перед штормом>). Музыкант, чье настоящее имя Вилле Виртанен, специализируется на стиле хаус.

В середине 95-х Вилле зажигательно <крутил> танцевальную музыку на школьных вечеринках. Заработал немного денег. Купил компьютер и стал писать свою музыку. Один из его треков под названием (<Грубый мальчик>) впоследствии стал хитом местного масштаба. Кстати, друзья Вилле стали его так и называть. Прозвище постепенно трансформировалось в , потом в и, в конце концов, в Darude.

Профессиональная карьера Даруда началась, когда его очередную композицию <Песчаная Буря> () услышал финский саундпродюсер Яакко Саловаара. Вскоре <Буря> вышла на только что созданном лейбле <16 Inch Records>. В итоге, композиция стала первым релизом нового лейбла - и его своеобразным талисманом. Сингл взлетел на первую позицию в финском танцевальном чарте, продержался там 16 недель и вскоре стал платиновым.

Головокружительный успех Даруда в Финляндии не прошел мимо иностранных продюсеров. Слухи о мегахите дошли до английского лейбла . Таким вот образом <Песчаная буря> прочно засела в плей-листах британских радиостанций и танцевальных клубов, и в июне 2000 года Даруд стал первым финном, добравшимся до третьей позиции в английском чарте синглов.

Что касается самого альбома Даруды (<Перед штормом>), то за все время в Европе было продано 400 тысяч копий. Для начинающей звезды хаус-музыки это неплохой результат.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования