Молодежная линия

№43 25 октября 2007


Я гражданин земли буйской

18 октября в Буйском муниципальном районе прошел семинар-практикум для специалистов районных отделов по делам молодежи. "Я гражданин земли буйской" - так называется комплексная программа патриотического воспитания, гражданского становления и правового образования молодежи этого муниципалитета, состоящая из четырех основных тематических блоков. "Гражданская инициатива", направлена на воспитание рачительного хозяина, "Родные истоки" включает краеведческие аспекты", "Защитник Отечества" - за здоровый образ жизни и подготовку молодежи к армейской службе, "В моем краю" - "копилка" народных традиций. Коллеги из других районов посетили молодежные центры в Креневе, Контееве и Чистых Борах и увидели, как реализуется эта программа.

Здоровье - это здорово

Первый населенный пункт, куда прибыл автобус с делегацией, деревня Кренево. Молодежный центр "Штандарт" расположен напротив поселковой администрации. Рядом школа и детский сад. Директор молодежного центра Владимир Кряжов (в областном конкурсе профессионального мастерства признан лучшим в номинации "Патриотическое воспитание") охотно рассказывает о своих нароботках:

- "Молодежный центр" в Креневе был создан в 90-х годах. Сначала как военно-спортивный, потом молодежно-подростковый. Сейчас основное направление, которое мы развиваем, - это патриотическое воспитание, молодежи. Клуб "Штандарт" посещают и школьники, и ребята, которые уже отслужили в армии. Наш коллега Сергей Николаевич Кряжов, который этим направлением заведует, сотрудничает с частью бронетанковых войск, которые базируются под Буем. "Штандартовцы" неоднократно посещали часть и несколько дней жили в солдатских условиях, знакомились с военной техникой. Вообще занятия военным делом, военно-прикладными видами спорта, изучение военной техники, упражнения с оружием мальчишкам не в тягость. К тому же это хорошая подготовка к службе в армии, к сожалению, мужского контингента в деревне становится все меньше. Основные активисты десять человек. Вообще молодежи, постоянно проживающей здесь, 45 человек, по прописке - 60. Чтобы мальчишки росли крепкими и здоровыми, большое внимание уделяем спорту. Проводим спортивные игры и соревнования. Ребята охотно посещают секцию бокса, стрелковый кружок, футбольный клуб. Кстати, в секцию бокса сюда приходят даже ребята из села Воскресенье. Не отстают от парней и девчонки. Креневцы даже "вырастили" чемпионку области по тяжелой атлетике. Пока мы с директором беседуем, креневские спортсмены готовятся к показательным выступлениям. Однако только спортивными мероприятиями патриотическое направление работы не ограничивается. В молодежном центре оформлена комната боевой славы. На стендах материалы о героях - местных уроженцах. Оказывается, из местных - генерал-лейтенант П.И.Каблуков, герой войны 1812 года, участник Бородинского сражения. Неподалеку от села находилась усадьба Каблукова. Раньше там вместе с господским домом был крестьянский двор. Ныне от усадьбы осталась лишь дубовая роща.

Герой Советского Союза летчик Г.А.Троицкий тоже креневский. Фашисты во время войны бомбили железнодорожную станцию Радьково-Рожново и железнодорожный мост в Буе. Находясь на обороне родной земли, в одном из боев Троицкий был сбит и погиб. Более 400 односельчан защищали Отчизну в лихие годы войны. Возле школы установлен обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной. На 9 Мая здесь проходят митинги, на которые приходят труженики тыла, дети войны и ветераны труда и войны.

Второе направление, которое развивается в Креневе, - это "Родные истоки". Молодежь собирает материал о людях родной земли. В молодежном центре создан музей русской старины.

Преданья старины глубокой

У входа в молодежный центр "Ювентус" села Контеево ажиотаж. Девушки в русских народных костюмах с прибаутками и шутками встречают гостей хлебом-солью. Осыпают приезжих зерном и монетками. По народным приметам - на счастье, здоровье и богатство. Все они участницы фабрики народного творчества "Русские посиделки". Фольклор, народные традиции - конек фабрики и одно из направлений работы молодежного центра. "Ювентус" в переводе с греческого - "молодо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования