Молодежная линия

№43 25 октября 2007


Жильё моё

Тесно жить им вчетвером - нужно строить новый дом

22 октября состоялось торжественное вручение свидетельств на получение субсидий для строительства жилья молодым специалистам и молодым семьям из Красносельского, Судиславского, Сусанинского и Костромского районов.

В скором времени 47 семей улучшат свои жилищные условия. И все благодаря программе "Социальное развитие села до 2010 года".

Главная цель этой программы - привлечь на село молодые кадры. Создать условия для комфортной жизни в деревнях и поселках. Селяне потратят на строительство жилья 30% от его стоимости. 40% - возместит федеральный бюджет и 30% - областной. Помимо денег, будущие новоселы могут получить бесплатные консультации по строительству. Анатолий и Лариса Яблоковы живут в селе Светочева Гора Красносельского района. Анатолий - разнорабочий, Лариса - домохозяйка. "Наши друзья получили субсидию на строительство дома, - рассказывают супруги - и посоветовали нам тоже подать заявление в районную администрацию. Друзья нам и со справками помогли".

Живет семья Яблоковых в колхозной однокомнатной квартире, площадью 30 кв.м.

- А у нас дочка подрастает. Ей уже 5 лет, - говорит Лариса. Конечно, и второго ребенка хочется. Но в такой маленькой квартире даже кроватку некуда будет поставить.

- Вот мы и решили строить дом, - добавляет Анатолий. - В деревне огород нужен, свое хозяйство.

- Сначала строиться хотели, а потом за 500 тыс. рублей хороший дом нашли, - продолжает Лариса. - В нем только ремонт нужно сделать и газ подвести. 70% от стоимости жилья нам безвозмездно дает государство. А 30% мы добавляем из своих средств. Надеемся весной будущего года уже новоселье отпраздновать.

Оксана и Александр Беломестновы - коренные жители деревни Гридино Красносельского района. У них двое детей. Старшему Владику 11 лет, а младшему Илье полтора года.

Оксана работает кассиром в СПК "Гридино", Александр - сварщиком в Караваеве. Живут Беломестновы в частном доме.

Дом хоть и добротный, но небольшой, 50 кв.м., - сетуют супруги. Ни ванной, ни бани у нас нет. Мыться к маме в баню ходим. Хотим сделать к дому пристройку, а в ней разместить душ и еще одну комнату".

Заявление на получение субсидии в администрацию Красносельского района Оксана подала 21 марта. И вот полгода спустя 22 октября ей вручили долгожданное свидетельство.

"Нам дают 300 тысяч, - рассказывает глава семьи Александр. - Надеемся, этих денег на пристройку хватит".

В Гридино, по словам супругов, семь молодых семей строят свои дома. Уже видны результаты. Дома растут быстро.

"Мы рады, что государство наконец-то селянам стало помогать, - поделилась с нами Оксана. - Только неплохо бы поднять возрастную планку и давать субсидии молодым семьям не до 30, а до 35 лет. Желающих стало бы еще больше".

Ирина Андреева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования