Молодежная линия

№43 25 октября 2007


Рублики-копейки

А цены все выше

За последнее время в области, да и в целом по России, произошел резкий скачок цен. Причем подорожание затронуло продукты первой необходимости: хлеб, молоко, молочную продукцию, масло яйца. Причин этого несколько: невысокий урожай зерновых, зависимость России от импорта продукции, повышение цен на электроэнергию, топливо, минеральные удобрения.

О том, какие меры принимают областные власти по стабилизации цен на продовольствие, шла речь на брифинге в департаменте экономического развития, промышленности и торговли.

После подорожания продуктов питания специалисты провели проверки оптовой и розничной сети. Случаев, когда торговые надбавки выше нормы, практически не было зарегистрировано. В администрации создана межведомственная комиссия по контролю за ситуацией.

Специалисты департамента говорят, что в нашей области по сравнению с другими регионами, цены на продукты несколько ниже. Выше только на ржаной хлеб и вареную колбасу.

"Нужно от области внести четкие предложения в правительство о государственном регулировании цен на продовольственную группу товаров", - заметили на брифинге специалисты департамента экономического развития.

* * *

На эту же тему состоялся брифинг и в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Костромской области. По информации УФАС у нас цены выше среднероссийских не только на хлеб, но и на масло подсолнечное и молочные продукты. Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области совместно с УВД провели 22 проверки в торговых точках и компаниях города. Были произведены выемки документов и компьютерных данных на закупленные товары. По итогам проверки обнаружены нарушения. Некоторые розничные сети, утверждают, что повысили цены на 5-10%, а на деле этот процент оказался выше. К тому же цены повышают на продукцию, которая была приобретена по старой закупочной цене, а также есть сетевые структуры, которые в рекламе указывают одни цены, а продают товар по завышенным. По этому поводу антимонопольной службой возбуждено пять дел. Руководитель антимонопольной службы Павел Романец прокомментировал, что ценовой скачок на продовольствие вызван не только мировым экономическим кризисом, есть причина сговора перекупщиков. Если служба УВД оперативно и четко сработает, то, возможно, удастся доказать имеющийся сговор. Тогда виновников ждет наказание по статье "Злоупотребление доминирующим положением" - штраф.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования