Молодежная линия

№42 18 октября 2007


СЕТЕВОЙ КОМПЛЕКС К ЗИМЕ ГОТОВ

16 октября ОАО <Костромаэнерго> организовало пресс-тур для журналистов региональных средств массовой информации. Тема: Подготовка сетевого комплекса к прохождению осенне-зимнего периода 2007-2008 года. Работники электронных и печатных СМИ побывали на электроподстанции <Галич>. С комментариями перед журналистами выступили: директор Волго-Окского ПМЭС И.А.Зотов, начальник костромской группы подстанций Волго-Окского ПМЭС В.А.Махов, заместитель главного инженера ОАО <Костромаэнерго> А.Л.Михайлов, начальник Галичского производственного отделения ОАО <Костромаэнерго> А.М.Никитаев. Участники пресс-тура получили пресс-пакеты, подготовленные отделом по связям с общественностью и СМИ ОАО <Костромаэнерго>.

Готовится пуск нового высоковольтного потребительского распределительного устройства

Важным направлением работы Волго-Окского ПМЭС (предприятие магистральных электрических сетей) при подготовке к осеннее-зимнему периоду 2007-2008 года стала реконструкция ПС <Галич> с целью обеспечения перевода потребителей из старого КРУ-10 кВ находящегося в аварийном состоянии.

Сейчас готовится к пусковым испытаниям новое распределительное устройство 10 кВ.

Строительство его было начато ОАО <Костромаэнерго> в 1996 году с целью увеличения надежности, поскольку старое распредустройство, являясь по сути единственным источником электроснабжения потребителей города и части Галичского района, давно выработало свой ресурс. Реконструкцию проводит Волго-Окское предприятие магистральных электрических сетей МЭС <Центра> в рамках своей инвестиционной программы. В 2006-2007 году на эти цели направлена существенная часть амортизационных отчислений. Была проведена актуализация проекта, закуплено недостающее оборудование, достроены сооружения. Всего будет освоено свыше 30 млн. рублей. В результате проделанной работы потребитель получит современный объект, оснащенный надежным вакуумным силовым оборудованием и современной аппаратурой релейной защиты и автоматики. Всего в новое ЗРУ будет переведено 40 присоединений 10 кВ.

Главное - надежность энергоснабжения

На территории Костромской области Волго-Окское ПМЭС (предприятие магистральных электрических сетей) осуществляет организацию ремонтно-эксплуатационного обслуживания 10 линий электропередачи 220 кВ суммарной протяженностью 761 км и 5 подстанций класса 220 кВ, расположенных в городах Кострома, Галич, Буй, Мантурово. Данные объекты оставляют основу Костромской энергосистемы.

Суммарная установленная мощность подстанций - 1306 МВА (мегавольт-ампер). С подстанций осуществляется прием-передача электрической энергии в сети ОАО <Костромаэнерго> как распределительной сетевой компании (РСК) на напряжении 110 кВ (киловольт) по 32 линиям, на напряжении 35 кВ по 13 линиям. На напряжении 6-10 кВ осуществляется электроснабжение городов и районов, в которых они расположены по более чем 150 кабельным и воздушным линиям.

При формировании годовых плановых заданий на 2007 год по техническому обслуживанию и ремонту на объекты Единой национальной электрической сети Костромской области было запланировано финансирование в объеме:

-по основной деятельности 14,2 млн.рублей,

-инвестиции за счет амортизационных отчислений 31,79 млн. рублей,

-целевое финансирование мероприятий, направленных на повышение надежности объектов ЕНЭС 15 млн.рублей.

-организация системы учета электроэнергии - 67 млн.рублей.

По итогам проведенных работ за 9 месяцев 2007 года выполнены следующие работы:

 По основной деятельности выполнение составляет 78,2% от годового плана.

 Произведена расчистка трасс линий электропередачи в объеме 30 га, вырублено более 350 угрожающих деревьев, произведена замена 100 дефектных изоляторов и 30 км грозотроса. На подстанциях 220 кВ выполнен ремонт 97 выключателей и 130 разъединителей 6-220 кВ, произведен ремонт технологических зданий и сооружений, а также техническое обслуживание первичного и вторичного оборудования.

 Целевые программы выполнены на 79,2 %, при этом осуществлена замена 9 высоковольтных вводов 110 кВ, 196 шт. опорно-стержневых изоляторов разъединителей и шинных опор, а так









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования