Молодежная линия

№42 18 октября 2007


Новое в школе

Ура - каникулы!

На прошлой неделе волгореченские школьники отдыхали на каникулах. Учащиеся всех остальных школ области в это время продолжали осваивать ниву знаний. До законного "отпуска" им почти две недели.

У общеобразовательных учебных заведений Волгореченска - каникулярный эксперимент. Суть его в следующем: учебный год делится не на традиционные четверти, а триместры. На каникулы дети уходят не после восьми учебных недель, а после пяти. Учебный план, количество учебных дней остаются неизменными, просто отдых распределяется равномерно. У волгореченцев не будет длинных рождественских каникул, зато появятся еще одни - дополнительные.

Эксперимент задуман в благих целях - равномерно распределить школьную нагрузку и, как результат, снизить утомляемость ребят. Предварительно новая система каникул обсуждалась и на родительских собраниях и на педсовете. Большинство пап и мам дали новшеству добро, педагоги одобрили единогласно. Учителя ждут от него положительного эффекта и по части объективной оценки знаний, поскольку годовая успеваемость будет складываться из нечетного количества оценок. Спорная ситуация тут попросту исключается. За тем, как влияет нововведение на ребят, будет наблюдать школьный психолог. И приживется ли эксперимент, станет ясно в конце учебного года.

Ульяна Чудинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования