Молодежная линия

№42 18 октября 2007


Общайтесь с классиками - им есть что сказать

Ее уважают, даже побаиваются и очень любят ученики. Формула настоящего учителя - "строгая, но справедливая" - про нее. С введением в школах эксперимента по ЕГЭ показатели ее учеников по русскому языку - одни из лучших в городе и области. А еще Людмила Юрьевна Пеклецова, учитель костромской школы № 21, - прирожденный словесник. Уроки Литературы у нее всегда с большой буквы, ибо учат жить, думать, чувствовать.

В одно из "окошек" в расписании Людмила Юрьевна согласилась побеседовать со мной о роли русской классической литературы в жизни современного школьника. Со стены кабинета на нас "поглядывали" портреты русских писателей, а за окном - осень 2007-го. Спрашиваю: "Людмила Юрьевна, на уроках вы рассказываете ребятам о благородных тургеневских девушках, а на улицах современные барышни щеголяют отборным матом. Вы советуете обращаться к классике, а в книжных магазинах - россыпь "глянца" с рекомендациями типа "Как стать стервой?". Не напрасны ли ваши усилия? Нужна ли русская классика сейчас ребенку?" В ответ: "Русская классика в защите не нуждается - она сама за себя постоит. Проблема в другом - в резком сокращении часов на ее изучение. В сравнении с прошлыми десятилетиями - в два раза, если не больше. По два часа в неделю в пятых-девятых классах. И только по три урока в неделю в десятом, чтобы успеть "галопом" изучить Тургенева "Отцы и дети", Гончарова "Обломов", Толстого "Война и мир". Создается впечатление, что наша литература с ее высокими ценностями кому-то как кость в горле. Нам дают понять, что она стала анахронизмом. Этой весной в педуниверситете состоялась конференция "Духовные основы русской литературы". Участвовавший в ней представитель московского книжного издательства познакомил нас, учителей, с новым "социальным заказом общества". Он сказал: "Нам нужны молодые люди, критически настроенные, не боящиеся авторитетов". Словом, нужны Базаровы, нигилисты. Мало, оказывается, потрясений, которые пережила наша страна в двадцатом веке! А герои, призывающие, как Ярослав Мудрый в "Слове о полку Игореве", к миру, согласию, объединению, не нужны. Нас, учителей, называют адвокатами, возвращающими ученикам национальное достояние страны, вот от таких "социальных заказов" мы и должны их защищать".

Уроки Пеклецовой - это не традиционный "расклад по полочкам" образов изучаемых произведений, скорее всего, это "уроки-поиски", "уроки-дискуссии", на которых классики и ребята равноправны в мнениях. Она считает, что русская литература способна дать совет на любой вопрос старшеклассника. Какова роль семьи в жизни человека? Лев Толстой утверждает: "Семья - самая высокая ценность в неустойчивом, чреватом историческими катаклизмами мире". Что такое настоящая красота? Подскажет опять же Толстой. Элен Безрукова красива, но не прелестна. А прелестна Наташа Ростова, у которой большой рот и худые руки. Оказывается, красота не в "глянце" (который нам сейчас усердно навязывают), а в полноте жизни, в искренности, в душевной щедрости. Кого можно называть молодым? Маяковский, считающийся теперь "одиозным", на сей счет сказал: "Нет, не те молодежь, кто, забившись на луг или в лодку, начинает под визг и галдеж прополаскивать водкой глотку". От мнения классиков - к собственным. А как вы, ребята, думаете? Согласны? Против? Пишите в сочинениях все, что думаете, только докажите свою точку зрения. Казалось, что нового можно сказать про "луч света в темном царстве", Катерину, из "Грозы" Островского. А она спрашивает: "Был ли выход у Катерины, кроме как - в Волгу?" Отвечают хором: "Не было". Но пока человек жив, у него всегда есть выход! Любил ли ее Тихон? Если "да", то почему при первом же свидании сказал: "Ой, Катя, две недели у нас с тобой. Мы еще погуляем". Выходит, не любил, раз в душу её не заглянул. И ребята удивляются: а ведь в самом деле:

Два года назад она "взяла" себе класс, у которого было стойкое отвращение к литературе. Рассуждать не умели и не хотели, а к концу года "вызрели" несколько отличников по её предмету. Чтобы полюбить классическую литературу, надо её читать. А что нужно сделать, чтобы нечитающий ребенок осилил четыре тома "Войны и м









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования