Молодежная линия

№42 18 октября 2007


Большой студенческий рубль

Студентам всей России, и Костромской области в частности, предрекают светлое будущее - денежное и сытное. В новом учебном году и стипендию брат-студент получил уже новую, <выросшую>. Хорошисты костромских вузов обогатились на 900 рублей, отличники - на 1200. Как живется на эти большие деньги сегодня студентам нашей области? <Молодежка> провела свое расследование.

Маша учится в Костромском государственном университете имени Н.А.Некрасова уже четвертый год, поэтому распределять свой доход научилась. Учится стабильно на <4>, поэтому в ее активе сегодня 900 рублей стипендии. Родители девушки живут в Вохме, домой она ездит раз в полгода, но каждый месяц получает от мамы материальную помощь - 4 тысячи рублей. <Иначе не прожить, - говорит Маша. - Я бы и рада маму не трясти, но как?> Действительно, считаем: 500 рублей у Маши уходит на мобильный телефон, около 2500 она проедает (при этом картошка, морковь, свекла, лук и банки с заправками - все домашнее), порядка 150 целковых улетают на ксерокопии - учебников на инязе почти нет. Раз в два месяца, как любая хозяйка, девушка закупается хозтоварами, примерно на тысячу - значит, к месячным расходам приплюсовываем еще 500 рублей. Мария - девушка продвинутая и активная, на месте не сидит, ходит в школу современного танца <Дилог Данс> - это еще 600 рублей. В сумме получаем 4250, в остатке 650 рублей. А ведь ей не 70, и каждый день хочется стильно выглядеть, участвовать в общих тусовках и днях рождениях, какой-то обновкой себя порадовать.

Машин друг Саша заканчивает КГУ, институт экономики. Его доход: 900 рэ плюс мамины 3000. Из них 700 уходит на транспорт (он ездит домой чаще Маши, поскольку живет в Судиславле), 1000 - на разговоры по мобильному, 100 - на канцтовары, 1700 - на еду и только 400 - на развлечения. Но это только приблизительный список расходов, потому что, как все понимают, за девушкой надо ухаживать, а это - цветы и всякие приятности, хотя бы изредка. Правда, как настоящий студент, Саша подрабатывает на радио - это еще 4000 в плюсе. Но сегодня молодой человек решил вложить свои средства еще в одно образование: он ходит на курсы вождения. За весь период обучения он выложит 9000. <Но эти вложения себя точно окупят, - уверен студент. - В жизни эти курсы ой как помогут. Правда, пока приходится туговато, без праздников>.

Первокурсница Наташа живет в Нее. В этом году она поступила на факультет невест - филологический. В плюсе те же 900 плюс 3000 родительские. На продукты у Наташи уходит 2000, на телефон - 500, на ксерокопии - 150, это постоянные расходы. Как всякая девушка, Наташа следит за собой, поэтому без косметики обходиться не может, - это 200-300 рэ. Отдельная статья расходов - одежда, Наташа позволяет себе разориться только на 150 рублей: или на повседневные мелочи, вроде носков и носовых платков, или отложить на серьезную вещь. Домой студентка ездит раз в месяц, дорога <съедает> 500-600 рублей в среднем. В итоге на <карманные расходы> в лучшем случае у девушки остается рублей 200-300, но она не унывает: <Это только первый год, потом пойду подрабатывать, постараюсь учиться на отлично, на все будет хватать. Сытым студент и не должен быть, он должен быть веселым, а приколов в нашей жизни хватает>.

Другой разговор - о людях семейных. Ира и Олег заканчивают институт педагогики и психологии. При этом Олег перешел на заочное отделение, работает, поэтому доход их семьи считает следующим образом: стипедия жены 900 плюс зарплата мужа 8-10 тысяч. Но этого ребятам из Мантурова не хватает, добавляем родительскую помощь - 3-5 тысяч, когда сколько могут. Расходы у молодых довольно большие. Без компьютера современному человеку никуда, поэтому за его приобретение в кредит они расплачиваются каждый месяц: минус 2000. За проживание в общежитии пара платит 500 рэ. На то, чтобы одеться уходит 4000. Столько же - на питание. Проезд в городском транспорте им обходится в 300, радость общения по мобильному - в 1000. На средства личной гигиены ребята тратят около 500 рублей ежемесячно. <Жизнь должна бить ключом, - говорят они, - причем не гаечным, и не по голове. Так что мы ходим в кино, в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования